Кт не показывает результат

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей маме 80 лет. Невролог в поликлинике послала на КТ крестцового отдела, т. к. болела поясница и бедро. В описании кт все написано. Ыото прилагаю, но невролог сказала, что ей ничего не поннятно и послала на мрт. Мама в шоке с больной спиной ехать и делать еще одно обследование. Можете разобраиься в моем вопросе? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2022 года

15 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-07 01:42
Ирина доброго часа

Мрт позвоночника смысла делать нет т к описанв измененич в костных структурах и именно ет хорошо это показывает, а не мрт

У вашей мамы подозреваются метастазы

Поэтому следует искать опухоль в организме. Какие у нее еще есть жалобы-те органы и обследовать
Платная консультация
Ирина 2022-10-07 11:33
Спасибо! Больше никаких жалоб у нее нет. Мы просто измучились.
Ирина 2022-10-07 11:50
Не понятно, почему врач невролог в поликлинике нам ничего не сказала и послала на мрт. Где она дрлжна еще то обследоваться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-07 15:00
Чаще всего в позвоночник метастазируют опухоли легких и молочных желез.
Следует проводить кт легких и проконсультироваться у маммолога
Также консультация проктолога, чтобы исключить опухоли толстого кишечника

Такие боли снимаются только опиатами. Следует, чтобы врач-невролог или травматолог дал рецепт
Платная консультация
Ирина 2022-10-07 15:11
Спасибо, но поймите наше состояние. Врач невролог в поликлинике сказала, что кт показало только остеапатические очаги и поставить по кт диагноз онкология невозможно, скащали сделать мрт. Снимает боль дексальгином и ибупрофеном, так сказала врач. В мае она сдавала аналищы мочи и крови они были в норме. Посница болела еще в июне- июле, в августе было все нормально. В сентябре все повторилось. Кроме ноги ничего не болит. Вобщем кошмар какой то.
Ирина 2022-10-07 15:19
Скажите, а мрт, что сейчас покажет? Если врач в поликлинике послала на мрт, мы же не можем сказать, нет вы дайте направлениемнам на те исследования, что вы сказали?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-08 01:31
Ирина

Если невролог сказала сделать мрт позвоночника, то мрт ничего нового не покажет
У вашей мамы изменения в позвонках т. е в костных структурах. Костные структуры лучше видны на кт, а мягкие на мрт

На кт выявились очаги, которые скорее всего являются метастазами. Метастазы-это осложнение опухоли, которая находится не в позвоночнике, а где-то в другом месте организма
По этим снимкам можно заподозрить что где-то есть опухоль и ее надо искать

Это значит не позвоночник опять исследовать, а делать другие обследования, чтобы исключить опухоль

Вы спросите у невролога, что она хочет на мрт увидеть и подтвердить

Я вам рекомендую показать снимки другому рентгенологу и чтобы он вам ответил на вопрос: эти изменения в позвонках можно оценить как метастазы или это что-то другое
Платная консультация
Ирина 2022-10-08 07:12
Мы делали этот снимок в поликлинике и у меня нет снимков. Только заключение. Врач невролог сказала, что аппарат, что то видит, но что покажет только мрт. Там же в сомом заключении написано, что можно дообследование. Мы звонили самому врачу рентгенологу, там сказали, что описание сделано корректно. Я подходила к главврачу поликлиники он сказал, что этоточень хорошая врач и надо делать, как она сказала. Может какие анализы еще сдать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-08 12:59
Ирина
Это рентгенлог советует провести еще мрт?

В заключении написано четко, что определяются остеопластические очаги

Что хотят увидеть еще на мрт?

Вы имеете право снимки взять под расписку и потом вернуть

Рентгенолог не только описывает какие изменения он видит, но и высказывает свое предположение о причине данных изменений. Т. е говорит при какой патологии такие изменения могут быть
У вас в заключении он этого не сделал

Поскольку у вашей мамы нет никак х стмтомов, то сложно зацепится какие обследоаания надо еще сделать

Исходят из того какие лпухоли часто метастазируют в позвоночник. Это легкие, молочная железа и толстый кишечник
Поэтому следует эти органы проверять

Но в начале следует добиться от рентгенологов, чтобы они выразили свое мнение по поводу причины этих очагов. Подтвердили мое подозрение на метастазы. Если они скажут, что это не метастазы, а что-то другое, то действовать надо по другому
Платная консультация
Ирина 2022-10-08 13:06
Большое спасибо вам за ответы! У моей мамы всегда какие то загадки в болезнях. Я не понимаб, почему один врач говорит на мрт, а другой нет. Значит, я должна взять снимки в поликлинике истрепав там нервы, что ясне доверяю врачам и идти искатать какого то еще ренгенолога на все 4 стороны?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-10 01:25
Ирина
Это нормальная практика, когда есть какие-то неясности. Речь идет о здоровье вашей мамы и если вы не хотите ее мучить лишними обследованиями, то целесообразнее взять снимки и показать другому специалисту

Я не знаю всей ситуации. Я вам высказала свое мнение и обосновала его. А как вам поступать, решать вам.

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2022-10-10 07:04
Спасибо вам за ответы. Вчера уже сделали МРТ. Нет никакой онкологиии! Только грыжа! Подозрительные образования это доброкачественные клетки кости, которые заменились жировой тканью! Там я поговорила еще с рентгенологом и мне сказали, что по ЕТ ничего понять нельзя! Может у вас в Германиии по другому.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-10 09:29
Ирина
Я рада за вас!

Грыжа сдавливает нервные корешки?
Не всякая грыжа будет причиной болей в пояснице
Желаю вам и вашей маме здоровья!
Платная консультация
Ирина 2022-10-10 09:31
Спасибо! Спасибо за ответы!