Мраморная ладонь синюшный оттенок

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Настрит 1.5 года
Здравствуйте, беспокоит мраморная кожа рук на ладонях синюшный оттенок на руках не чего не болит. Когда начинаю работать с водой или делать дела по дому рука ярко вырожаеться красным бордовым цветом, видно венки на пальцах это вся картина очень пугает меня. В один день пальцы прям стали чрко бордовыми но при растерании прошли, через неделю начало палец как оконтовка посинели я их растерла тоже прошли. Подскажите что делать. Зарание благодарю за ответ.
Теги: мраморные ладони
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-17 13:03
По описанию похоже на синдром Рейно. В 95% случаев это первичная патология (самостоятельно заболевание). В остальных 5% - может являться симптомом ревматологического заболевания из группы коллагенозов. Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения
Алёна 2022-03-18 09:43
А можно узнать что это за болезнь? это опасно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-18 23:40
Нарушение регуляции сосоудистого тонуса. Опасно в случае, если вознкает ситльный вазоспазм, может приводить к некрозам кончиков пальцев. Сдайте указанный анализ.