Можно ли заразиться работая с бумагой, прилегающей к мазку

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться при таком случае: работаю в мед центре администратором (нет мед образования) и только сегодня узнала, что стекла, на которые наносят вагинальный мазок (флора и атипия) заворачивают в бумагу, которую потом трогаю я, чтоб внести данные в компьютер и карту.
Не знаю почему так и правильно ли это. Фактически содержимое вагины (пусть и засохшее) контактирует напрямую с бумагой и если я работаю с этой бумагой, то могу ли я заразиться чем-нибудь не очень хорошим.
Спасибо
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-10 18:51
Виктория! Для вас опасности заражения нет. Через бумагу ничего со стекла не передается. Тем более стекло прикрыто другим стеклом. Если у вас есть боязнь этого процесса, одевайте перчатки. После работы с этим материалом обрабатывайте руки санитайзером. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2020-09-10 18:54
Спасибо за ответ. Но дело в том, что стекло не прикрыто другим стеклом! Именно поэтому я и переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-11 12:25
Виктория! Невозможно не накрывать стеклом мазок, т. к. все что было на бумаге, будет в мазке. И ответ будет недостоверным. Вам опасности нет. Соблюдайте меры, которые мы вам написали.
Платная консультация
Виктория 2020-09-11 15:45
Я понимаю про меру защиты и тоже думала, что невозможно не накрывать стеклом мазок, НО у нас в мед центре не накрывают их стеклом.
100%, я это лично увидела недавно и все администраторы про это знают. А я увидела это только на днях и ужаснулась. Да, бумага попадает в мазок, к сожалению. И я работаю с бумагой, которая контактирует именно с самим содержимым гинекологического мазка, пусть и засохшим. Почему я и испугалась и написала Вам про заражение возможное.
Даже если я надену перчатки, то чтоб зарегистрировать мазок я должна его вбить в компьютер и отсканировать. Получается зараза может попасть на бумагу, с бумаги на перчатки, с перчатки на компьютер и принтер и на карту, в которую я вкладываю эту бумажку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 18:48
Виктория! Если вы оденете перчатки, ничего ни куда не попадет. Т. к. гинекологи работают в перчатках. Потом из снимают или обрабатывают санитайзером. Или достаточно промыть под проточной водой с мылом и протереть насухо.
Платная консультация
Виктория 2020-09-13 18:50
Спасибо ????