Не слышу на одно ухо, можно ли работать столяром?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Не слышу одним ухом. Работаю на шумном производстве со станками в средствах зашиты (наушники) При очередной мед. Комиссии лор. Врач дала понять что работать не имею права, меня ждет увольнение, это законно? Заранее благодарю Вас за ответ.
5 ответов
Здравствуйте! Согласно новому приказу от 5 декабря 2014 г. N 801н внесены изменения в приложения №1 и №2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н, в соответствии с которыми уточняется перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также снимается ряд медицинских противопоказаний для лиц с нарушением слуха к перечню работ, как ограничений для глухих при трудоустройстве на работу. Закон вступил в силу с февраля 2015 года. Лишить работы вас не должны.
Алексей 2016-06-27 22:38
Спасибо вам за быстрый ответ. Распечатал приказ о внесении изменений в приложении номер 1,2. Выхожу после отпуска на работу и буду доказывать, что действия лор врача на мед. Комиссии незаконы и уволить или перевести по заключению врача на другую должность не имеют права. Благодарю вас еще раз.
Решение комиссии выносит профпатолог, поэтому все вопросы следует решать с ним.
Будьте здоровы!