Перестала слышать на одно ухо
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, наблюдалась у лора, потом у сурдолога. Перестало слышать правое ухо. На аудиограмме сказали, что левое тоже не на 100 процентов слышит. По рекомендации сделала КТ, УЗИ сосудов, диагноз - отосклероз, правосторонняя кондуктивная тугоухость. Результаты КТ, УЗИ, аудиограммы прилагаю. Врач сказал что ничего сделать нельзя, только операция. Неужели это никак не лечится медикаментозно?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

10 ответов
Здравствуйте! Вы делали тимпанограмму? Присутствует ли шум в правом ухе?
Наталия 2020-12-26 12:14
Здравствуйте. Доктор делал какое то обследование, незнаю как называется, звуки какие то слышала, график был, но он мне на руки не отдал.
Наталия 2020-12-26 12:16
Шум иногда бывает, не постоянно
Спрашиваю поскольку по аудиограмме не всё очевидно, а вот если бы на тимпанограмме был тип As, то все точки над "и" расставлены. Отосклероз лечиться исключительно хирургическим путем.
Наталия 2020-12-30 18:57
Огромное спасибо за ответ. Просто хотела узнать причину потери слуха, т. к врач ничего толком не объяснил. Если это отосклероз, должны же быть какие то изменения на КТ
Здравствуйте! Изменения на Мскт должны быть видны.
Причины отосклероза, как правило, генетические.
Наталия 2021-01-02 15:47
Ну изменений на КТ же нет. В заключении все нормально. Да и диагноз - отосклероз врач поставил ещё до КТ. Не пойму на основании чего даже. Боюсь просто упустить время, если врач ошибся
Минимальные изменения видны, как правило, на кт очень высокой точности. Также заключение зависит от профессионализма специалиста. Делали ли вы тимпанограмму?
Наталия 2021-01-26 22:52
Если тимпанрграмма это когда подключают к аппарату и слышен писк разной громкости, то делала.) Но на руки мне не отдали результат
Нет, в случае тимпанограммы вставляют ушной зонд, через который, в том числе, накачивают воздух.