Можно ли взять академ по депрессии?

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я уже несколько лет нахожусь в депрессии. Летом была у одного специалиста, который поставил диагноз, но я так и не смогла заставить себя пойти на второй сеанс. И она сказала, это не обязательно, достаточно пить таблетки всю жизнь и вести дневник.
Но дело не в этом. В моей жизни всё довольно печально. Не могу принимать решения, не знаю, чего хочу и поэтому долго тянула, учась на нелюбимой специальности. Сейчас на третьем курсе универа, долги, неуспеваемость, полное нежелание даже вникать во всё это, хотя я действительно старалась изо всех сил. Сейчас всё это стало безразлично, кажется я окончательно перегорела. Ещё и эта дистанционка. Я абсолютно не хочу находиться дома, это давит на меня, заставляет оставаться на месте и барахтаться в своих проблемах, комплексах и всём прочем. Это безопасная зона от страшного, злобного мира и в тоже время ловушка, клетка, в которой я всё равно не чувствую себя полностью в безопасности (живу с родителями). Поэтому после учёбы всегда гуляла, иногда и пары прогуливала, за что мне стыдно, или просто говорила, что иду на учёбу, когда её нет, используя это как предлог сбежать. Но сейчас этого нет и мне явно хуже.
Я долго над этим думала и решила взять академ. Понимаю, что просто сидеть мало того, что невозможно (не хочу быть мёртвым грузом на шее у родителей, они и так меня кормят и терпят столько времени, чувство вини просто сгрызло бы меня изнутри), так ещё и явно неэффективно. Поэтому я думала взять что-то вроде подработки и обратиться уже к другому специалисту. Разобраться в себе, своей жизни, не быть таким разочарованием для своей семьи.
Единственной возможной причиной академа оказалось моё состояние. Но я не уверена, можно ли уйти по причине депрессии и как это сделать. Мне нужно прийти к какому-то конкретному врачу и так и сказать или что?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 14:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Юлия.
Ваше сообщение прочитала, ждите ответа.