Можно ли вылечить полип без операции

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода, рефлюкс эзофагит, дивертикулез кишечника.
Здравствуйте, Елена Викторовна. В начале июня удалила спираль Мирена. Ставили из-за миомы. Стояла почти 5 лет. Надо было удалять в ноябре, но удалила раньше. Заправились усики. Месячные пришли через 2-3 недели, точно не помню. Ходят каждый месяц по три дня. Очень обильные. Болей во время месячных нет. Но бывают ноюшие боли между ними. Ходила сегодня делала УЗИ. Ниже приложу. Сказали есть полип. Раньше боли списывала на то, что у меня дивертикулез кишечника. Когда бывают проблемы со стулом, начинались боли. Теперь думаю может и не по этой причине были боли. Первое УЗИ будет когда стояла спираль, второе после удаления. Елена Викторовна подскажите пожайлуста, можно ли без удаления полипа обойтись? Есть ли какое-нибудь лечение? К гинекологу записалась только на 30.10. Доверяю вашему мнению, заранее благодарна вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 11:10
Здравствуйте. Впервые выявленные полипы мы наблюдаем 1-2 цикла. Иногда они сами уходят
Платная консультация
Марина 2018-10-15 13:59
Спасибо за ответ. Елена Викторовна, мне предлагают опять поставить спираль Мирену. Какой должен быть перерыв после удаления? Можно ли лечить полип гормональными лекарствами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 20:15
Можно ставить уже.
Да, безусловно, можно гормонотерапию