Можно ли возобновить приём эутирокс после месячного перерыва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит, поллиноз,
Здравствуйте, после полугода приема аутирокса 25, врач отменил, так как результаты Тин были хорошие, когда назначали был предел верхней границы. Я не пью уже почти месяц эутирокс, но начались проблемы с сердцем, выскакивает, то бьется, то останавливается. Скажите, это может быть от отмены приема лекарства? И можно ли после перерыва в месяц опять начать лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 21:53
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Скажите, это может быть от отмены приема лекарства? " – крайне маловероятно. Вы описываете проявления аритмии. Даже если на фоне отмены Эутирокса у Вас успел сформироваться дефицит гормонов щитовидной железы, к аритмии это не приводит.
  2. "И можно ли после перерыва в месяц опять начать лечение? " – "вслепую", без контроля уровня гормонов, не стоит категорически. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам анализов можно будет сказать точно, нужен ли Вам приём Эутирокса, и если да, то в какой дозировке.
В целом, основной Ваш доктор сейчас – это кардиолог.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-04-17 21:56
Спасибо большое, Вы просто подтвердили мои догадки, а сильная слабость тоже не от отмены эутирокса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 21:59
Вероятнее всего, нет. Слабость на фоне гипотиреоза может быть только при существенном повышении уровня ТТГ и снижении уровня Т4 свободного. Крайне маловероятно, что у Вас успели развиться такие нарушения.
В любом случае, сдать свежий анализ крови на гормоны после отмены Эутирокса будет нелишним, это всё прояснит.
Татьяна 2020-04-17 22:01
Спасибо большое, мне все понятно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-17 22:01
Рада была помочь, здоровья Вам!