Почему на фоне приема тироксина растёт ттг?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в июле 2018 года сдавала кровь на гормоны щитовидной железы ттг был 4.12 (норма до 4) и антитела к тиреопероксидазе 218 (норма до 35) по УЗИ признаки диффузных изменений в щитовидной железе, вавгусте анализ повторила ттг 4.42 (норма 4.20) жалобы на общую слабость, снижение работоспособности, недомогание эндокринолог назначил приём эутирокса 25 мгр, кровь сдавала в октябре и декабре ттг пришёл в норму но жалобы не проходят добавилось ещё першение в горле, в феврале просла УЗИ Щ Ж признаки АИТ размеры такие же как в прошлом году , сдала гормоны ттг 7.63 при норме 4, и антитела к тиреопероксидазе 318. Вопросы такие: 1 Что могло спровоцировать повышение ттг ведь после приема эутирокса все пришло в норму, приём препарата я не нарушила пила в одно и то же время натощак утром?
2 Нужно ли повышать дозу тироксина? И насколько?
3 Почему растут антитела к тиреопероксидазе опасно ли это?
Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 01:53
Здравствуйте, Ольга.
  1. Вероятнее всего – ухудшение функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса. Также это может быть связано с приобретением поддельного препарата, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими причинами.
  2. Нужно. Конкретную дозировку Вам порекомендует врач на очном приёме.
  3. Потому что в организме идёт аутоиммунный процесс. Жизни это не угрожает. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-09 05:59
Спасибо за ответ! А еще скажите пожалуйста 1) мои жалобы могут быть связаны с гипотиреозом, слабость, недомогание, снижение работоспособности, плохой аппетит, першение в горле, повышен только ттг остальные гормоны в норме т3 и т4? 2 Если жалобы связаны с щитовидной железной то уйдут ли симптомы после нормализации ттг? 3 Почему при гипотериозе нельзя загорать? Заранее благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 20:52
1,2. Нет, не могут. Уровень ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. В этом плане важны Т3 и Т4 свободные.
3. При компенсированном гипотиреозе можно загорать.