Корректировка дозы или отмена эутерокса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как скорректировать дозу эутирокса. Принимаю 2,5 мес эутирокс 0,25мкг. Врач при осмотре сказала, что узлов на ЩЖ нет. Уровень ТТГ был 6,2. Т4 -11,2. Прошло 2,5 мес и ТТГ стал 1,54 (норма от 0,4 до 4,0), Т4 -11,64 (7,70-14,20), Т3свободный- 6,71 (норма 3,80-6,80). Сделала узи щж - узлов нет, размеры щз в норме, но написали диффузные изменения в щж. К врачу попасть не могу, карантин и только через месяц получиться, но у меня появились симптомы такие как вялось, дергается глаз, боль в мышцах рук и ног, усталось и особенно большие отеки лица и ног. Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще отказаться от приема препарата? Или лучше скорректировать дозу и продолжить прием?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 23:37
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите пожалуйста, возможно ли вообще отказаться от приема препарата? " – если Вы хотите поддерживать гормоны щитовидной железы на нормальном уровне, то нет. Жалобы, которые Вы описываете, с приёмом Эутирокса не связаны. Вам следует обратиться к семейному врачу и пройти обследование.
  2. "Или лучше скорректировать дозу и продолжить прием? " – продолжить приём без коррекции дозировки. По результатам свежих анализов текущая дозировка Вам отлично подходит.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-04-01 20:44
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, сколько мне еще пить Эутерокс 0,25? На данный момент я пью его почти 3 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 09:33
Вероятнее всего, пожизненно. Ваша щитовидная железа вырабатывает слишком мало собственных гормонов, Эутирокс компенсирует этот дефицит.
Юлия 2020-04-03 17:04
1. Подскажите пожалуйста, возможно заменить Эутирокс Тирамином?
2. Возможен перерыв в приеме препарата Эутирокс после его приема пол года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-03 17:26
  1. Юлия, давайте подумаем вместе. Эутирокс – гормон щитовидной железы, идентичный Вашему собственному гормону. Тирамин – "комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот, полученный из щитовидной железы крупного рогатого скота и свиней". Как Вы сами считаете, можно ли заменить Эутирокс Тирамином?
  2. Приём Эутирокса не требует перерывов. Возможна полная отмена, если результаты анализов покажут, что препарат Вам больше не нужен.
Юлия 2020-04-04 09:02
Спасибо Вам огромное! Мне все понятно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 11:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-05-11 14:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста,
1) После отмены Эутирокса в дозе 0,25 прошло 3 недели у я сдала анализ на ТТГ 3,38 (норма 4,0), до отмены ТТГ был 1,5 (при норме 4,0). отменила сама так как мне показалось что сердцебиение сильное было и отеки ног. Пропила три месяца Эутерокс до отмены препарата. (Врач назначил при постановке диагноза гипотериоз). Узи сделала-все в норме, узлов нет (до отмены препарата). Как мне теперь быть, снова начинать пить Эутирокс?
2) можно ли принимать препараты с иодом (Йодактив)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 20:44
Здравствуйте, Юлия.
  1. Пока – нет. Но Ваши действия по самовольной отмене препарата я активно не одобряю. Вместо того, чтобы поддерживать свою щитовидную железу адекватным лечением, Вы заставляете её работать на износ. В будущем это чревато гораздо более тяжёлым течением гипотиреоза.
  2. Если уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ (антител к щитовидной железе) у Вас в норме, то можно. Но не нужно рассчитывать, что йод заменит Вам адекватную терапию Эутироксом.