Можно ли убрать губку из лунки зуба

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, удалила сегодня зуб мудрости (верхний), врач поставил гемостатическую губку. Прошло уже четыре часа, я больше не могу выносить тот отвратительный лекарственный вкус, который эта губка создает у меня во рту. У меня от него даже желудок разболелся (гастрит) и такое ощущение что скоро начнется аллергия.
Можно ли ее сейчас убрать и как это повлияет на сгусток, который должен был образоваться в лунке.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 17:31
"Можно ли ее сейчас убрать" - Можно. Не вижу проблем.
"и как это повлияет на сгусток, который должен был образоваться в лунке. " - Никакого сгустка может не быть.

Губку пропитанную лекарственным составом установили в лунку удаленного зуба для профилактики альвеолита. Развитие альвеолита после удаления верхних зубов мудрости большая редкость. Более того в пользу эффективности данного средства в качестве профилактики альвеолита нет убедительных данных, поэтому, думаю, Вы ничем не рискуете.
Марина 2020-12-25 17:42
Спасибо за ответ.
Но если сгустка нет, разве это не плохой симптом? Как я прочитала, если его нет, то потом могут быть проблемы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 17:45
"Как я прочитала, если его нет, то потом могут быть проблемы. " - Да, речь идет об альвеолите.