Можно ли принимать 5-ГИДРОКСИТРИПТОФАН

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста - 5-ГИДРОКСИТРИПТОФАН (5-HTP) 100МГ N60 КАПС ПО 0,25Г
можно принимать без проблем? Если помогает. Какой срок можно принимать этот препарат? Можно ли постоянно?

https://apteka.ru/catalog/5-gidroksitriptofan-5-htp-100 mg-n60-kaps-po-0-25g-_5db6d52ea5768/
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 15:51
Добрый день

С какой целью вы хотите принимать этот препарат?

От этого и зависит курс его приема и дозирования
андрей 2020-02-11 16:01
По спокойнее стать и настроение улучшить, нервничаю по пустякам. (Я пил пустырник с триптофаном, он мне понравился. )
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 16:59
Я не могу вам его рекомендовать, т. к. это биологически активная добавка к пище.

Он не прошел клинических испытаний официально.
С таким же эффектом вы можете съедать в день 2 средних банана и 50 грамм темного шоколада.
В этих продуктах содержится такая же доза триптофана.

По желанию, конечно, вы можете его принимать.
Вреда это не принесет, но и за эффект ответственности никто нести не будет.

Здоровья вам! И хорошего настроения!
андрей 2020-02-11 17:06
Т. е вот это 5-Гидрокситриптофан (5-HTP) в принципе не вредный да? Он просто в разных комплексах содержится
например НЭЙЧЕС БАУНТИ 5-ГИДРОКСИТРИПТОФАН. Если по месяцу его принимать, то по сколько раз в год?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 17:57
Это незаменимая аминокислота. Если у вас недостаток ее в пище, то желательно принимать ее постоянно.

Но, еще раз повторю, что эти препараты не прошли клинических испытаний с доказанной эффективностью и безопасностью.
Вы принимаете их на свой страх и риск.

Будьте здоровы.
андрей 2020-02-11 18:22
Ок, а вот например ПУСТЫРНИК ПРЕМИУМ ФАРМ-ПРО , он тоже не прошел исследования? Там ведь тоже триптофан.

Я его именно пил, вроде помогает

https://apteka.ru/catalog/pustyrnik-premium-farm-pro-n4 0-kaps_542aa63237a14/
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-11 22:42
Я вам пишу с позиции доказательной медицины. Как принято лечить в развитых странах.
Вы можете принимать пустырник, если хотите и если он вам помогает. Вреда от него вам не будет.

Всего доброго.
андрей 2020-02-12 13:55
Спасибо