Триптофана и его последствия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД ставили в глубоком детстве И все Очень давно не беспокоило
Здравствуйте!
У меня случилась проблема
Пожалуйста будьте так добры и ответьте на вопрос!
5 дней назад покупал Бад в аптеке от компании Эвалар (5 htp) на основе триптофана
Сразу скажу мне его не прописывали!
Этот Бад считается как природный антидепрессант. (повышает настроение, бориться с ВСД, улучшает сон и умственные способности) его можно было купить без рецепта я и взял
Так как последнее время было плохое настроение, иногда хороший иногда плохой сон и ТД
Вообщем посмотрел как его принимать дозировку и в первый день я принял 3таблетки вместо 2 как сказано в инструкции (хотя в ней же есть указание что можно три при случаях более тяжёлой хандры и ТД) через 40 минут у меня начался необоснованный эффект эйфории, я начал быстро говорить, далее слегка тошнило и на в конце дня начала побаливает слегка совсем голова. (что беспокоит? - все эффекты прошли, настроение действительно улучшает за счёт выработки серотонина НО -уже 5 день все также побаливает слегка голова в левой части, и слегка будто это давит на левый глаз
Что делать дальше?
Что я мог натворить я очень переживаю по этому поводу
Вдруг 3 таблетки это была тяжёлая доза
(Я просто узнал позже на форумах что желательно было начинать привыкать с одной)
+ У многих была реакция похожая даже с одной таблетки. Препарат данный больше не принимаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-17 08:59
Здравствуйте. Ничего Вы эти БАДОм натворить не могли, это не лекарственное средство а активная добавка к пище, и эффект в виде улучшения настроения чаще всего это как плацебо.
Головную боль с триптофаном тоже связать не могу, хотя бывают редкие случае индивидуальной непереносимости этой добавки.