Можно ли пить брусничный чай при гастрите и кишечной инфекции?

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне врачи поставили диагноз гастрит плюс кишечную инфекцию. Температура держится 37.2 уже третий день. Нурофеном не сбивается. Пью смекту, регидрон, иногда фосфалюгель. У меня возникают следующие 3 вопроса:
1) можно ли пить брусничный чай (аптечные пакетики) при гастрите и в каких пропорциях разводить?
2) можно ли есть каши и какие?, пока кушаю только куриный бульон и пью обычный чёрный чай.
3) чем можно сбить температуру 37.2? Держится третий день. Нурофен и анальгин-хинин не помогают.

Большое Вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 14:35
Здравствуйте, Дарья! При обострении гастрита брусничный чай, как и другие кислые напитки, принимать нежелательно.
Супы варить желательно не на бульона, а на воде. Каши также рекомендуются на воде - рис, греча, манка, овсянка.
Из жаропонижающих можно использовать панадол (парацетамол) 500мг.