Диарея от прививки, от принимания лекарств, или кишечная инфекция

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, ранее делала фгдс, было выявлено эрозивные изменения желудка, гастрит, и бактерия НLB. БЫЛИ ПРОПИСАНЫ АНТИБИОТИКИ-ПИЛА ИХ С 15.06-ПО 22.06 и хайрабезол, пью по настоящее время. Прививку сделала от короно 05.07.2021, и где то с 7-8 июля стал схватывать живот, прям схватками(и жидкий стул-диаре я, по сегодняшний день, ничего не ем, лоперамид пью- не помогает. Хватает буквально на несколько часов. Скажите это может быть реакция на прививку, побочка от болезней? Или это может кишечная инфекция? Что попить? И хайрабезол продолжать пить или нет? Я сегодня не пила его, это может быть и из за него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-13 23:33
Ольга! Сдайте кал на копрограмму. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас добавляйте прием К. Максилак по 1к. в ужин, курс 1 месяц. Т. Лорано по 1т в день. Курс 7 дней. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Хайрабезол замените на т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 14 дней.
Платная консультация
ОЛЬГА 2021-07-14 08:22
Спасибо большое! Только у меня хайрабезол длительное время нужно принимать, с 15.06-принимала по 1 т. 2 раза в день-7дней, затем по 1 таблетке только утром 6 недель(Т. Е до 02.08.2021), далее по 1 таблетке через день 2 недели. (где то до 16.08 принимать). А НОЛЬПАЗА не мало принимать 14 дней?

Ещё вопрос, я болела орви но с потерей обоняние с 19.06 по 24.06. (темп. Была 38 и 5 и 37 и 6-темп. Всего была три дня, горло болело) но тест отрицат. Был, потом обоняние потеряла, где до 28.06или 29.06. А сделала прививку 05.07-не рано? Я читала что 2-4 недели медотвод, я так переживаю, что мне её вообще пока не надо было делать пока, это может как побочка быть? Или ничего страшного? Очень переживаю. Я столько до этого антибиотиков выпила. Спасибо заранее за ответ. И прикладываю фгдс желудка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-14 15:54
Ольга! Можете принимать хайрабезол совместно с Де-нолом, а то заживления эрозии не будет. Пройдите прием курса по 1т утром. Через день этот препарат не принимается. И отмените прием хайрабезола. Нольпазу можете не принимать, так как по протоколу, который вы прислали, а до этого его не было. Хайрабезол подходит лучше, т. к. есть эзофагит.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-14 16:02
Ольга! При наличии таких жалоб перед вакцинацией, следовало дать кровь на антитела М и G к спайковому белку ковид19. И по результатам делать выводы о перенесенной инфекции, ее природе.
Платная консультация
ОЛЬГА 2021-07-14 17:29
Ещё раз спасибо, т. Е хайрабезол принимать по 1 таблетке с утра, а сколько дней пить его? И через день его не принимать? А то я с диарее, его уже 2 день не пью. Нольпазу, вообще не принимать?
ОЛЬГА 2021-07-14 18:57
И ещё нигде не найду лорано, можно их заменить на супрастин.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-14 19:37
Ольга! Можно купить -Лоратадин, Кларитин, Цетрин, Эдем по 1т в день. Супрастин возможно принимать, но его следует принимать 2-3 раза в день. Он вызывает сонливость и слабость.
Платная консультация
ОЛЬГА 2021-07-15 09:43
Хорошо, а хайрабезол по 1 таблетке сколько пить, курс? И ещё диарея так и есть, так и бегаю, что можно попить кроме лоперамид? Знаю замучила вопросами, извините.