Можно ли носить холтер с искусственный клапаном на сердце?

Спрашивает: Гульшат
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, такой вопрос к вам. Моей маме в феврале делали операцию на сердце по замене митрального клапана. Сейчас у неё искусственный клапан. Сейчас мама проходит специалистов для прохождения по инвалидности ВТЭК. Ей терапевт сказал надо пройти суточное мониторивание(холтер), чтобы завершить проходить всех специалистов. Вопрос к вам такой: Можно ли проходить холтер людям, у которых на сердце искусственный клапан? Не магнититься ли он? И можно ли для прохождения инвалидности как то ОТМЕНИТЬ прохождения суточного мониторивания? Моя мама уж очень боиться этого холтера. Думает что может умереть от него. Возможна ли смерть от холтера, если у человека искусственный митральный клапан?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 11:53
Здравствуйте. Холтер - то же самое, что ЭКГ, только длительная. Это абсолютно безопасно вдля всех категорий пацентов, включая беременных, пусть не переживает.