Можно ли делать ревакцинацию Инфанрикс Гекса?

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2,3
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу ревакцинации АКДС. Сыну 2.3 года. Были сделаны три прививки в возрасте 8 мес, 10 мес, 1.1г вакциной Инфанрикс Гекса (кололи все компоненты и гемофильную 3 раза). Можно ли делать ей же ревакцинацию в возрасте 2.3г? Я так пониманию там лишний гепатит, насколько критично если его уколят? В продаже есть Инфанрикс Гекса и Пентаксим. Хочется сделать Инфанриксом, переносили хорошо. И как быть по поводу гемофильной, ее добавлять не надо? А в Пентаксиме ее нельзя выбросить ведь. Подскажите как правильно поступить? График у нас такой в регионе. Большое спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-13 21:17
Добрый день.
Да, инфанрикс гекса можно использовать для ревакцинации. Гемофильная инфекция уже не нужна, можно ее не вводить. 4 гепатит не будет лишним в составе комплексной вакцины, поэтому переживать нет причин.