Можно ли делать прививки после удаления доли щитовидки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня в 2018 году была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы (была аденома, по результатам пункции злокачественная). По результатам гистологии-доброкачественная аденома. Теперь прохожу периодически осмотры, узи, сдаю кровь. Ттг бывает то повышен, то нормальный. Чувствую себя плохо, слабость, сонливость, плаксивость, раздражение постоянное. Сейчас прохожу медкомиссию в связи с трудоустройством и обязательны прививки от кори, дезинтирии, гепатита и диаскинтест. Помню терапевт мне говорила, что нельзя делать мне прививку от гриппа, очень большие риски. Поэтому возник вопрос: можно ли мне делать другие прививки. Еще принимаю гормоны жанин, была операция по удалению эндометриодной кисты яичника.
Вопрос такой:
1. Можно ли мне делать все эти прививки еще и не одну, а в таком количестве?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-27 23:57
Здравствуйте, Вера.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного на данный момент в норме, то операция на щитовидной железе противопоказанием к вакцинации не является. По поводу других патологий уточняйте у профильных специалистов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2021-03-28 05:32
Спасибо за ответ.