Можно ли без последствий вылечить сальмонеллез?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 0,5
Хронические заболевания: Пищевая аллергия. Полностью на грудном вскармливании
Здравствуйте, можно ли без последствий вылечить сальмонеллез? Не будут ли ребенка всю жизнь преследовать воспаления кишечника или еще что-нибудь? Что я еще могу сделать для ребенка, кроме постоянного мытья рук и постоянной уборки. Какие основные причины заболевания, если мы полностью на грудном вскармливании?
Ребенок 5 мес. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 22:13
Добрый день.
Сальмонеллез - это кишечная инфекция, она передается фекально-оральным путем. Заразиться этой инфекцией ребенок мог через зараженную посуду, воду, грязные руки и т. п., вероятно, в семье кто-то тоже болеет или является носителем этой инфекции. Лечить ребенка надо у инфекциониста, пройти полный курс лечения. При полном выздоровлении для ребенка не будет никаких последствий. Также надо обследовать семью, если будет выявлено заражение другого члена семьи, то лечить надо всех одновременно, чтобы исключить повторное заражение ребенка.
Всего доброго.