Дисбактериоз или аллергия?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый вечер! Сейчас дочери год и пол месяца. Всё началось С 20 дня жизни ребенка. В итоге за год посетили более 10 специалистов- 3 аллергологов, 2 дерматологов, 2 гастроэнтерологов, остальные педиатры, поставлено 6 разных диагнозов (стафилококк. Инфекция, кандидоз кожи, атопический дерматит, аллергия на белок коровьего молока, неуточненная аллергия, дисбактериоз), пройдено 9 разных курсов лечения. Началось с высыпания, как гормональная сыпь, но по анализу микропейзажа кала ставят стафилококк. Инфекцию, прошли первый курс лечения, кожные покровы стали как наждачная бумага, снова курс лечения, улучшение было только в начале курсов, потом всё возобновляется, правда, шершавыми становятся только запястья и ступни, затем ставят диагноз кандидоз кожи, лечим 4 месяца, в том числе стафилококк. Инфекцию и кишечные палочки по микропейзажу, улучшение также на начальной стадии очередного курса лечения. Все разводят руками. Грудное вскармливание до 3 месяцев. Затем смесь нан гипоаллергенный длительное время, перешли на полный гидролизат, также длительное время. Сейчас гипоаллергенная диета и вместо смеси козье молоко в пропорции 1/2. На данный момент, так как лекарственные препараты не помогают, начала давать полисорб, козье молоко, мажу гормональным кремом, есть улучшения, после отмены крема кисти рук, ступни ног и половые органы снова покраснели. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови в норме, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок завышены в разы, по копрологии дисбактериоз. Но аллергическая реакция у дочери в виде покраснения проявляется в основном только на щеках, подбородке и кругами под глазами. После отмены продукта- аллергена все проходит, кроме рук и ног, они постоянно воспаленные и шершавые.
6 ответов
Добрый день.
Какой продукт аллерген даете ребенку, что появляются обострения?
Чем лечили кишечную инфекцию?
Козье молоко в вашем случае давать опасно, так как состав не постоянный и может давать резкую аллергию, в зависимости от того, что коза поест. Лучше заменить ее на смесь на козьем молоке (ненни, кабрита).
Эмоленты используете и какие?
Чем лечили кишечную инфекцию?
Эмоленты используете и какие?
Светлана 2018-12-03 12:35
Здравствуйте. Перед обострением давала суп с минтаем+ картофель и лук, ранее такой реакции не вызывал (два месяца едим), и йогурт на закваске бифивит виво (на козьем молоке). Инфекцию лечили трижды стафилококковым бактериофагом, пио и колипротейным- курсами. От Топикрема результата не было, от Липикара кожу щипало, ребенок плакал, липобаза, сейчас пользуемся боро плюс фиолетовый, кожа чуть успокоилась.
Добрый день.
Козье молоко имеет непостоянный состав, поэтому его нужно заменить на смесь.
Рыба является аллергеном, поэтому тоже желательно исключить.
Нужно сделать контроль посевов после кишечной инфекции.
Светлана Относительно пищевых аллергенов- состояние кожи всегда периодически ухудшалось, даже когда была одна смесь и прикорм не был ещё введён. Ребенок не прибавляет в весе на протяжении 2.5 месяцев.
Аллергия может быть на смесь, даже ту, которую принимали раньше.
Вес может не прибавлять из-за кишечной инфекции или из-за аллергии, а также из-за неподходящего питания (организм просто не может усваивать необходимые вещества).