Последствия ЦМВ?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день!
В месяц у сына антитела к ЦМВ были IgG 2000, IgM в норме. Я болела где-то в 3 месяца беременности, даже без температуры, кашель, насморк. Болеет с рождения часто ОРЗ, бронхиты, в садик почти не получается ходить, 2 дня сходит и 2-3 недели сильно болеет, чаще с антибиотиками.

Сейчас 4 года. В ноябре сильно болел, по симптомам мононуклеоз, антитела к эпштейн-барру не обнаружили, но ЦМВ IgG были повышены, IgM в норме.

После того заболевания стул стал по 4 раза за утро, желтоватый, с непереваренными остатками, мягче чем обычно (до этого было все регулярно 1 раз, плотный), ребенок стал худеть. Стал заикаться и вообще всего бояться, хотя лечились без уколов дома, сейчас заикается немного и стал меньше всего бояться.
Если схватить за руку, под мышки поднять, под коленками стали появляться точечки, раньше не было.
В апреле заболел, при обращении к педиатру спросила про стул и похудение, выписали креон. Пропили неделю, сразу стул стал плотнее, темнее, 1-2 раза.
Точечки так и образуются до сих пор, проходят на следующий день или через день.

1. Может быть, что то заболевание в ноябре повлияло на поджелудочную и сосуды и нервную систему?

2. Точечки появляются из-за ломкости сосудов? Что-то нужно делать или пройдет? Аскорутин пропили без эффекта.

3. Раз в месяц были такие высокие антитела к ЦМВ, это он заразился от меня? Может из-за этого он постоянно и сильно болеет? Если да, то когда уже перестанет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-04 22:17
Добрый день.
Любая вирусная инфекция может давать осложнение на нервную и пищеварительную систему.
Ребенку нужно сдать кровь на свертываемость и общий анализ крови.
Ребенок мог заразиться от Вас, может быть инфекция в хронической форме и периодически обостряться. Нужно обратиться со всеми результатами к инфекционисту.
Елена 2021-06-05 10:55
Добрый день еще раз!
А если хроническая инфекция, то он так и будет постоянно болеть?
В детсад ходить не может, через 2 года в школу уже.
Что-то можно предпринять?
Спасибо большое за ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-05 11:41
Лучше всего обратиться к инфекционисту и с учетом состояния ребенка пройти полноценное лечение.