Глистов у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. В начале лета у ребенка (4 года) появилась бесцветная сыпь на шее и внешней стороне кистей рук. Дерматолог прописывает финистил от сыпи на шее, а на руках - керотоз (если не ошибаюсь) который не лечится. Сыпь от финистила не проходила. Перестала давать его, через некоторое время сыпь пропала. Затем через какое то время поднимается высокая температура, держится дня 2-3. Боль в животе в области пупка. Рвота в течении дня. Едем в больницу, по Узи все в пределах нормы, "списываем" на отравление, лечим дома. Примерно через месяц опять высокая температура, боль в животе, рвоты нет, понос, через день сменяется запором, с которым кое-как справились через дней 5 микроклизмами. Через пару недель опять высокая температура. Горло не сказать что красное. Но появился кашель. Который кое как вылечили недели через 2,5-3. В конце августа и до настоящего дня у ребенка опять сыпь на шее, в этот раз и на лице, на внешней стороне кистей рук. Вопрос: могут ли эти симптомы "говорить о наличии паразитов в организме? Наш педиатр говорит, что анализ кала не достаточно информативен, назначила немазол по полтаблетки с перерывом в 10 дней. А направление на анализ крови из вены она не дает. Какими методами можно узнать о существовании глистов? Можно ли давать этот препарат, так сказать для профилактики, так как заключения о наличии глистов у нас пока нет? Нужно лечить всех членов семьи? А если в семье еще ребенок 10 месяцев и кормящей мама? Что нужно им? Сильно ли влияют эти препараты на печень и другие органы, побочек в инструкции много.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-21 08:32
Добрый день.
Могут быть глисты у ребенка.
Обследование - анализ кала, желательно свежий утренний и троекратно, то есть повторить анализ 3 дня.
Также можно сделать анализ крови на антитела к токсокарозу, аскаридозу, лямблиозу.
Лечиться заранее особого смысла нет, потому что схемы лечения будут отличаться в зависимости от паразитов.