Может ли расстройство кишечника вызывать насморк и чихание?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, начну наверное с конца: в данный момент беспокоит раздражение слизистой носоглотки (зуд), чихание, сопли постоянно, насморк. Антигистаминные не помогают, капли в нос тоже. Заметила что Сильнее Активизируется после приема пищи. Аллергии нет. Несколько раз сдавала анализы, судя по ним аллергической реакции нет. Возможно это связано с пищевой непереносимостью каких то продуктов? Говорю о непереносимости потому что в прошлом году у меня была лапороскопия и перед ней я пила Фортранс для очистки кишечника. И после него у меня все как рукой сняло! Но через пол года все вернулось. Чихание каждые три минуты и полный платок соплей. Решила снова почистить кишечник фортрансом, стало немного легче но до конца все не прошло. Через две недели снова та же проблема. Убрала из рациона сахар и мучное. Думала реакция на это потому что в детстве была аллергия на сладкое. Проявлялась в виде кашля. (Хотя все врачи говорят что такой реакции быть не может) Но результата нет. Не знаю что делать, сил мотать сопли уже нет. Пробовала принимать пребиотики, лакто бактерии, не помогает.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-17 19:29
Здравствуйте. Вы могли не попасть в причинно- значимые аллергены при проведении аллергологического обследования.
Потому ищите виновный аллерген с аллергологом- иммунологом и правильно лечите аллергический ринит (у Вас классические симптомы аллергического ринита).
Всего наилучшего.
Платная консультация
Валерия 2020-06-29 12:02
А как его искать? Делать тесты на все подряд?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-29 14:19
Как искать? Поиск винновного аллергена устанавливается при сборе аллергологического анамнеза.
Здесь вряд ли могу помочь.
Удачи!