Может ли это быть синдромом отмены?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, доктор Лариса Ивановна! Хотела бы знать Ваше мнение. Ситуация такая.11мая невролог сделал мне блокаду бетаметазоном пролонгированным (дипроспан) ,1 ампулу (7мг) проколол в 7 точек,2в шею,5 в спину. После блокады ровно 2дня дня было улучшение, а потом резкое ухудшение. Один врач сказал, что это синдром отмены и очень большая доза, а тот, что колол отрицает синдром отмены. Лариса Ивановна, как по Вашему, кто прав? Это синдром отмены или что-то другое? Буду благодарна, если ответите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-06-05 14:55
Здравствуйте.

Нет - это не синдром отмены, синдром отмены возникает при более длительном приёме глюкокортикоидов. По всей видимости у Вас возникло более сильное обострение, чем было. А дипроспан по всей видимости не оказал своего действия.

Попробуйте такое лечение.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней - затем мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день ещё 5 дней. Перед уколом и таблетками нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца мягкий носить по 6 часов в день - 2 недели.

После снятия боли массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.