Может ли это быть пременопауза

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня в 2010 г была удалена матка (без придатков, миома) с 2017г в организме начали происходить всякие непонятные явления (сердцебиения, головокружения очень часто (просто крутилась комната), тошнота, озноб), ходила по врачам, все обследовали, все норм. Пошла к гинекологу, назначили фемостон 1/10, принимала 2 года, все эти негативные явления проявлялись но реже. Потом в сентябре 2019 врач взяла и поменяла фемостон на 2/10 и через месяц приема мое состояние ухудшилось, просто как жуткий токсикоз при беременности. Я поехала к другому доктору, мне назначили Дивигель 1мг по 0,1, мои анализы на гормоны (28.02.2020г) ЛГ-32,56; ФСГ - 30,74; Эстрадиол- 318,5. Немного стало лучше, я еще параллельно принимаю Ци-Клим +45 (витамины). Но каждый день практически в одно время, начинает темнеть в глазах, подступает жуткая слабость, начинается тремор во всем теле, это длится где-то час, потом легче, головокружения, и такие, что как все вертится. Помогите может мне надо что -то другое, нет нормального качества жизни, просто жить невыносимо. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

15 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-23 20:22
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вы перешли на фемостон 2/10, если на 1/ 10 вам было нормально.
Рекомендую перейти снова на фемостон 1/10
Платная консультация
Полина 2020-04-24 18:28
С фемостон 1/10 на фемостон 2/10 меня перевела врач. Ну а сейчас я пользуюсь Дивигель? Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-24 18:39
Лучше снова перейти на фемостон 1/10.
Платная консультация
Полина 2020-05-01 13:20
Скажите пожалуйста, а с Дивигелем что делать, врач сказала мазать два раза в сутки. Утром 1г., а вечером 0,5гр. Правильно ли. И перейти на фемостон 1/10 это надо Дивигель использовать до конца пачки? И еще может ли при этом состоянии появиться чувство нехватки воздуха? Со здоровьем в целом вроде все нормально.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-06 14:06
Да, дивигель применяйте до конца упаковки.
Платная консультация
Полина 2020-10-04 07:08
Принимала Анжелик три месяца, на последнем месяце поменяли прием с утра на вечер, и началась сильная тошнота, просто очень, по ночам пол утро, может ли это быть связано с таблетками, и что делать, помогите
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-08 14:06
Не совсем вас пойму, вы же написали что принимали фемостон.
Платная консультация
Полина 2020-10-08 17:57
Мне на месте в поликлинике врач сказала пить Анжелик, но у нас врачи временные меняются, поэтому и спрашиваю у Вас. Я начала уже принимать Фемостон 1/10 уже 4 таблетки. Просто и не зн что лучше. И как вообще уйти от этих гормонов? Ещё рекомендовали Ременс вместо гормонов, Вы что скажете
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-12 18:35
Просто продолжайте прием фемостона 1/10, тем более раньше вам на нем было хорошо.
Платная консультация
Полина 2021-01-22 18:06
Здравствуйте, я принимаю Фемостон 1/10, третий месяц мне ещё назначили антидепрессант Позитива (эсциталопрам), можно эти препараты принимать одновременно? Фемостон я по факту принимаю четвертый год, а сколько ещё надо принимать, не много ли это? Спасибо.
Полина 2021-01-23 08:58
Здравствуйте, я не вижу Ваш ответ
Полина 2021-01-12 19:45
Здравствуйте, девушке 26 лет, было родов 2, после вторых родов 2.5 года назад, не приходили месячные. Сдала кровь на женские гормоны и вот какие результаты ФСГ 4,92, ЛГ 5,08, эстрадиол <37. Прокомментируйте пожалуйста результаты. Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-13 21:39
Добрый день.
По анализам низкий прогестерон.
Если есть жалобы, то необходимо гормональное лечение