Принимаю Фемостон 2/10, пропали месячные, микоплазма парвум по анализам мужа,

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Анемия, жировой гепатоз печени, кисты печени, дислипидемия, дисбактериоз 1-2 ст. Клинически, хронический колит, не исключен спаечный процесс.
Здравствуйте, в 2012 была операция аднексэктомия слева, оперативно удален левый яичника, резекция правого яичника, анемия (гемоглобин был 49-53 в течении полугода). Около 3- х лет принимала Фемостон 2/10, до этого с 2012 принимала другие гормоны, долго не было месячных. Цикл на фоне приëма Фемостон 2/10 был как часы +- 2-3 дня. Теперь прекратились, последние месячные были в начале января. Допила пачку Фемостон и больше не пью. Половая жизнь регулярная, не предохраняюсь. На УЗИ причин для отсутствия месячных не видно: толщина эндометрия 7,7 мм., один фолликул- персистирующий фолликул. УЗ-признаки ретрофлексии матки, персистирующего фоликула в левом яичнике. У мужа по анализа микоплазма парвум 2*10 *5 (десять в пятой степени, что означает первая 2 не знаю). Врач мне назначила свечи Виферон и Суперлимф 10 дней. Как лечить партнера? Как мне лечиться, нужны ли в лечении антибиотики, и куда делись месячные, что делать с гормональной терапией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-03 17:48
Добрый день, Фемостон 2/10 больше принимать не нужно, месячных нет, так как яичник угасает. На счёт лечения могу Вам и партнеру расписать всю схему через приватный вопрос, сайт предоставляет такую услугу.
Юлия 2021-03-03 19:46
Здравствуйте, благодарю за ответ, не ожидала, что так быстро. Извините, уреаплазма парвум, ошиблась. Я сделала 2 УЗИ: на первом, в Медицинском центре, врач гинеколог сказала, что месячные "ещё походят" и рекомендовала продолжить приëм Фемостон 2/10 до 55 лет непрерывно, а затем снизить дозу. На втором УЗИ, в поликлинике, тоже сказала, что месячные ещё походят. И что згт это месячные без участия яичников. Объясните, пожалуйста, что меня ждëт в ближайшие годы. Я очень плохо себя чувствовала после операции много лет: набрала вес около 25 кг, нарушение сна, памяти, быстрая утомляемость, скачки настроения, сильная потливость и тд. До тех пор пока не смогла принимать Фемостон 2/10. Врач в поликлинике предупредила меня, что возможна беременность. Я не против, но я пол года не ходила из-за анемии. Вот поэтому хочу понимать, что все это значит, что меня ждëт, и какие есть пути.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-03 20:14
В данной ситуации всё что Вы испытываете это есть климактерические расстройства, тогда в таком случае Вам нужно продолжить принимать Фемостон 2/10.
Юлия 2021-03-04 08:05
Климактерические расстройства - это отсутствие менструации на фоне приëма Фемостона?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-04 08:13
Нет, это угасания функции яичников. Фемостон в данном случае выступает как ХГТ
Юлия 2021-03-04 09:17
Извините, пожалуйста. Но можно я ещё раз задам вопрос, тк я не понимаю или меня запутали. Разве Фемостон 2/10 не блокирует работу яичников? Я думала, что при приëме гормонов они не работают, а менструации идут просто из-за синтетических гормонов. Я думала, что гормоны назначают, чтобы один оставшийся яичник меньше "изнашивался".
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-04 09:22
Да, всё верно, это гормоны из вне т. е. матка функционирует под действием Фемостона. Если нет явных климактерических расстройств, то в ЗГТ нет необходимости. Если они присутствуют, то дальше продолжайте принимать Фемостон 2/10, Вы должны определиться для себя.