Низкий уровень прогестерона

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я Девушка. 19 лет. Беспокоит нерегулярный м. ц. Сдала анализы на гормоны в августе. Прогестерон (сдавала на 21 день м. ц.) - 1,62. Эстрадиол (сдавала на 2 день м. ц.) - 20, 17-OH прогестерон - 0,9 свободный тестостерон 0,74, ДГЭА - SO4 - 52,3. их тоже сдавала на 2 день м. ц, В этом месяце цикл был 28 дней, но месячные только мажут уже 4 дня. Прогестерон очень низкий. Перегрузки физической нет, сон по 8 - 9 часов, половой жизнью не живу - девственница. ПМС периодами бывают просто ужасные: грудь очень сильно набухает, болит, низ живота очень тянет, в груди появляются уплотнения, на коже проявляются красными шариками, но потом сами проходят. Лицо обсыпано прыщами. Врач говорит - выйдешь замуж пройдет. Назначила Утрожестан. Что делать: начинать пить эти ОК или " идти искать мужа"?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

4 ответа

Катя 2018-09-11 22:51
Вчера была у эндокринолога. Она назначила Фемостон 2/10 принимать 6 месяцев ежедневно. Стоит его начинать принимать? Такой длительный период, побочек много. Может есть что - то более щадящее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 11:17
Здравствуйте. Я бы рекомендовала все же Утрожестан или аналоги пробовать. И в следующем цикле пересдать эстрадиол. Если же будет низкий, тогда Фемостон
Платная консультация
Катя 2018-10-12 13:31
Здравствуйте, спасибо за ответ, Елена Викторовна. На прошлой неделе я была у другого гинеколога, она посоветовала принимать Джес тоже на полгода. Имеет ли смысл при таких низких гормонах как у меня принимать его? Можно ли им восстановить цикл или же его придется принимать постоянно потом? Читала, что как контрацептив он работает хорошо, но чтобы им восстанавливали цикл, такой информации не нашла. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 13:42
Здравствуйте. Можно пробовать и Джес. Это зависит еще и от Ваших репродуктивных планов