Низкий уровень прогестерона
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Дочери 17 лет. Обратились к гинекологу - эндокр. Жалобы на недостаточность веса (при росте 175, вес 51 кг), не растут молочные железы, есть акне. Менструация с 13 лет, цикл 21,22 дня. Редко бывают сбои. По узи мультифол. Эхо-струк прав яичника. Сдали анализы. Низкий уровень прогестерона 1,8нмоль/л (19-22день цикла), вит Д-16(низкий). ТТГ-2.00, ФСГ-5.01, ЛГ-12,51, Эстрадиол-219, Пролактин-380-все это сдали на 4й день цикла. Анализы сдавали в Инвитро. Витамин Д принимаем. Также назначили дюфастон с 14 по 25 д. ц. на 3 мес. Имеется аутоимун заболевание-очаговая склеродермия и атопич дерматит. 1) Правильно ли назначено лечение дюфастоном? Очень переживаем. 2) Не повлияет ли его приём на наше основное заболевание? (вроде как сильный гормон) 3) И надо ли повышать прогестерон, он ведь больше для тех, кто собирается беременеть? (половой жизни нет) 4) Поможет ли приём дюфастона развитию молочных желез? Спасибо.
3 ответа
Добрый день.
1. Лечение правильное если есть жалобы.
2. Не должен повлиять
3.4. Большой необходимости сейчас в нем нет учитывая нормальный менструальный цикл, от его приема молочные железы не вырастут.
1. Лечение правильное если есть жалобы.
2. Не должен повлиять
Платная консультация
Марина 2020-11-08 15:13
Спасибо за ответ. 1) Получается не так важно, что прогестерон понижен в 17 лет, если не готовишься к зачатию? И можно не принимать дюфастон? В цикле бывают сбои, но редко. Просто цикл короткий 21-22 дня обычно. 2) Можно ли бросить приём дюфастона, если уже приняли одну таблетку на 14 день цикла? Как это скажется на цикле, какие могут быть последствия?
1. Если нет жалоб и не нет планов на беременность.
2. Нельзя, необходимо допить.
Может быть нарушение менструального цикла.
2. Нельзя, необходимо допить.