Хотим забеременеть, назначили заместительниц гормональную терапию ДДД
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Очень хотим ребёночка. Муж проверился- у него все хорошо.
С моей стороны: прогестерон низкий, несколько месяцев принимала утрожестан и праджисан. Но беременность не наступала. Только эстрадиол во 2 фазе падал и появлялись кисты в молочных железах, которые мне 3 раза пунктировали.
По Узи и тестам овуляция есть. Эндометрий то хороший, то тонкий (около 8,5 на 15 день).
Проходимость труб не проверяла.
Цикл в среднем 30-32 дня, регулярный, но месячные супер болезненные.
Обратилась к другому врачу, она мне назначила курс:
-дивигель с 1 по 28 день по 1 гр 1 раз в день
-дюфастон с 14 по 28 день
-достинекс 2 раза в неделю по под таблетки (я не поняла зачем его вообще нужно)
Ещё Глюкофаж (чтобы похудеть) и разные витамины (фолиевую, Элевит). К слову вес я набрала за последние 2 года на гормонах, надо около 5 кг скинуть.
Вопрос: можно ли принимать при кистах в молочных железах (ч уже неделю его втираю).
И можно ли совмещать дивигель и дюфастон? (В аннотации написано, что это может привезти к раку молочной железы, яичников и т. д.)
Помогите пожалуйста. Что мне сейчас делать? На дюфастоне раскалывается голова, тошнит второй день и сегодня (7 день) начала немного гореть грудь.
Очень жду вашего ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

7 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-06 22:44
Здравствуйте. Можно ли Дивигель при кистах лучше уточнить у маммолога. По Достинексу вообще неясно. Высокий пролактин? А Дюфастон в те же числа смените на Утрожестан вагинально (200) и все будет хорошо