Уровень прогестерона

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема в том что я не могу забеременеть, делала много обследований и врачи выявили низкий уровень прогестерона, то есть в декабре я сдавала кровь в лютеиновой фазе на 23 день и результат был 1,18 нмоль/л, далее пила дюфастон с 16 по 25 день цикла 4 месяца, и опять сдавала кровь на 21 день цикла результат 1,19 нмоль/л, сказали что это низкий уровень и прописали дюфастон еще на 6 месяцев, может я и беременею но из за нехватки гормонов все прерывается и идет менструация, скажите есть ли смысл его пить? Может надо что то употреблять в еду для повышения данного гормона, или может есть какой то препарат по сильнее? Очень хотим малыша, помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2016 года

5 ответов

Здравствуйте, Евгения. Прогестерон вырабатывается "желтым телом", которое является следствием произошедшей овуляции. Возможно у Вас не происходит овуляция. Сделайте фолликулометрию и отследите этот процесс. С уважением, К. А.
Евгения 2016-05-19 16:01
Спасибо! А дюфастон пить продолжать стоит? И вообще повышает ли он прогестерон?
Дуфастон и есть прогестерон (в таблетке). Продолжайте пить и отследите овуляцию.
Евгения 2016-05-19 20:48
Овуляцию буду отслеживать тестами, с какого дня начинать, цикл 30-33 дня?
С 11 дня. Можно и тестами, но на УЗИ более точно.