Беременность при приёме дюфастона
Спрашивает: Ira1991
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,4 февраля были месячные,15 февраля была овуляция-отслеживала по тесту, в этот день был па, цикл 27 дней,2 Марта должны были начаться следующие месячные, но их не было,3 Марта сделала тест на беременность показал 2 слабую полоску! До этого три цикла принимала дюфастон, так как месячные были нерегулярные, в этом цикле последняя таблетка была выпита 28 февраля! 6 Марта пошла на УЗИ эндометрий 15, матка 70x53x60, в левом яичнике желтое тело 10 мм! Плодное яйцо не обнаружено, сказали прийти на повторное УЗИ через неделю! Говорят если беременеешь на дюфастоне, то его нельзя отменять и нужно продолжать пить! Я возобновила приём дюфастона 6 Марта при задержке в 4 дня! Вопрос, можно ли мне сейчас прекратить приём дюфастона или продолжать его пить? Если я не буду принимать дюфастон, то может произойти выкидыш? А если с беременностью что то не так, то он только будет задерживать процесс Ее отторжения или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

7 ответов
Добрый день, вам следует отменить прием дуфастона, его нужно принимать до 10 дней, потом отменяют и ждут начала месячных или наступления беременности. Если беременность наступает то сдается кровь на прогестерон, проверяется уровень прогестерона в крови. Если уровень в пределах нормы то дуфастон принимать не нужно, если уровень снижен то нужно возобновить прием. В вашем случае можете пока что продолжать прием дуфастона еще 3-5 дней, повторите тест через 3 дня, если он станет позитивным то тогда проверьте уровень прогестерона и если он будет в норме можете его отменить. Если беременность патологическая то прием дуфастона не сможет сохранить эту беременность, она все равно прервется