Беременность при приёме дюфастона

Спрашивает: Ira1991
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,4 февраля были месячные,15 февраля была овуляция-отслеживала по тесту, в этот день был па, цикл 27 дней,2 Марта должны были начаться следующие месячные, но их не было,3 Марта сделала тест на беременность показал 2 слабую полоску! До этого три цикла принимала дюфастон, так как месячные были нерегулярные, в этом цикле последняя таблетка была выпита 28 февраля! 6 Марта пошла на УЗИ эндометрий 15, матка 70x53x60, в левом яичнике желтое тело 10 мм! Плодное яйцо не обнаружено, сказали прийти на повторное УЗИ через неделю! Говорят если беременеешь на дюфастоне, то его нельзя отменять и нужно продолжать пить! Я возобновила приём дюфастона 6 Марта при задержке в 4 дня! Вопрос, можно ли мне сейчас прекратить приём дюфастона или продолжать его пить? Если я не буду принимать дюфастон, то может произойти выкидыш? А если с беременностью что то не так, то он только будет задерживать процесс Ее отторжения или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

7 ответов

Добрый день, вам следует отменить прием дуфастона, его нужно принимать до 10 дней, потом отменяют и ждут начала месячных или наступления беременности. Если беременность наступает то сдается кровь на прогестерон, проверяется уровень прогестерона в крови. Если уровень в пределах нормы то дуфастон принимать не нужно, если уровень снижен то нужно возобновить прием. В вашем случае можете пока что продолжать прием дуфастона еще 3-5 дней, повторите тест через 3 дня, если он станет позитивным то тогда проверьте уровень прогестерона и если он будет в норме можете его отменить. Если беременность патологическая то прием дуфастона не сможет сохранить эту беременность, она все равно прервется
Платная консультация
Ira1991 2017-03-08 19:42
А желтое тело 10 мм? Это что значит? Это недостаточный размер? Просто говорят, что если резко бросить приём дюфастона, то беременность может сорваться!
Размер жолтого тела не показатель. Пока что продолжайте прием дуфастона
Платная консультация
Ira1991 2017-03-08 19:46
То есть если беременность патологическая, то месячные придут и на приёме дюфастона?
Ira1991 2017-03-08 19:45
А если я с сегодняшнего дня не буду пить дюфастон? Почему вы говорите, что попить его ещё 3-5 дней?!
Продолжить пока не подтвердится беременность. Если беременность патологическая то дуфастон не поможет
Платная консультация
Ирина 2017-03-08 20:08
Спасибо большое за ответ!