Понижен прогестерон. Правильно ли я сдаю анализы?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, пришла к доктору несколько месяцев назад по причине большого количества кровянистых выделение в середине цикла. Мне выписали сначала витамины цикловита и отправили на анализы. Витамины помогли устранить проблемы, но по результатам анализов был снижен прогестерон. Мне сказали сдавать кровь на него с 16 по 25 день цикла. А он у меня 34 дня стабильно. Я сдала на 16й день и прогестерон был ниже 1. Мне назначили принимать дюфастон 3 месяца. И потом сдать кровь повторно. Через 3 месяца приёма таблеток цикл сбился. Сначала 2 недели, потом 34 дня. А на третий я пошла сдала кровь на 25й день. В результате, в этом же цикле у меня произошла задержка на 1,5 недели. Результат был 0,6. Мне снова назначили дюфастон с 16 по 25 день. Но я сомневаюсь стоит ли мне его пить. Так как прочитала в интернете, что он повышается после овуляции. А я сдавала кровь, как мне кажется, до неё. Тем более сейчас 4й месяц и опять пришли месячные не вовремя - через 29 дней. Я боюсь, что, наоборот, приёмом дюфастона вызвала проблемы в организме. В то же время меня беспокоит, что прогестерон понижен, ведь мне хотелось бы иметь детей, и не хотелось бы ранний климакс, как мне сказала врач. Кстати, я была ещё у эндокринолога и сдавала анализы на другие гормоны. Все остальное было в норме.
9 ответов
Здравствуйте!
Кровь на прогестерон необходимо сдавать Примерно за 10 дней жо менструаци. Не раньше. Либо если знаете, когда овуляция, то сразу посое нее.
Платная консультация
Ирина 2021-04-19 09:14
А как быть с тем, что цикл теперь сбился? Ждать восстановления и потом просто идти пересдать кровь за 10 дней?
УЗИ надо сделать и посмотреть, что ща проблема. Вообще диагностический кровь на прогестерон имеет малую значимость по многим аспектам
Платная консультация
Ирина 1. А на какой день лучше делать узи? Моего врача заботит только прогестерон, про узи она не подскажет.
2. Трансвагинальное?
Ирина Извините, совсем забыла, что делала узи перед приёмом дюфастона. Отклонений не было никаких. Вы говорите, что анализ на прогестерон имеет малую значимость по многим аспектам.
1. Значит в принципе мне можно было не принимать таблетки?
2. Нормально, что график сбился из-за них?
3. Как-то нужно его восстанавливать или должно все само восстановиться?