Маже при приеме дюфастон. Не могу забеременеть

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна! СпасибоВам большое, за Ваш труд, за то, что помогаете нам разобраться в проблемах! У меня такая ситуация: 7 лет назад родила ребенка, все прошло хорошо. Планируем второго 8 мес и никак. Год назад поставили диагноз эндометриоз под?, т. к. мазало до мес. И после. В этом году в июле прола полное обследование на гормоны и УЗИ. Сдавала на 3 дц ФСГ 4,31 мМед/мл, ЛГ 3,17 мМед/мл, Эстрадиол 367 пмоль/л, ДЭА-SO4 5,6 мк. Моль/л (реф. Значение 2,6-13,9), Тестостерон 1,24 нмоль/л (реф. Знач.0,52-1,72), Пролактин 272 мЕд/л (реф. Знач.109-557). Сдавала прогестерон на 22 д. ц. 4,9 нмоль/л. По щитовидной железе все в порядке. Свой цикл у меня до сдачи анализов 24-25, и овуляция рання, подтвержденная по УЗИ на 10 д. ц. , УЗИ был на 12 дц толщина эндометрия 13,0 мм. Врач назначила дюфастон для поддержания второй фазы в дозероке 1 т. *2 р. в день с 14 по 25 д. ц. Принимают дюфастон по такой схеме 4-ый цикл и у меня всегда на 3 или 5-й день приема дюфа мажет. Мой врач говорит это норма, так бывает продолжай дальше, но меня это прям ну совсем не устраивает. И еще мне кажется я неправильно сдавала анализ на прогестерон, т. к. овуляция ранняя и надо сдавать было не на 22 денб цикла а на 7 день после овуляции. По УЗИ поставили еще расширение вен малого таза.

Вопросы:
1. Стоит ли дальше продолжать прием дюфа (беспокоят мажущие выделения на фоне его приема, потом через 2 дня после отмены наступают мес.)?
2. Стоит ли пересдать анализ на прогестерон на другой день цикла, при условии ранней овуляции?
3. Возможно ли забеременеть при эндометриозе?
4. Может ли беременность не наступать из -за расширения вен малого таза (нарушенного кровотока)? Что стоит принимать для улучшения?
Спасибо Вам за ответы. Заранее извиняюсь если что не так написала, просто прям уже отчаялась из-за не наступающей беременности.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 10:26
Здравствуйте. Всегда рада помочь:)
1. Нет.2. Да.3. Да.4. Нет