Функциональная киста
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: МФЯ, нерегулярный цикл
Добрый день.
У меня обнаружена по УЗИ функциональная киста, размер около 6-7см. Гинеколог назначила Норколут 5мг. По 1таб. На ночь с 11 по 25д. Ц. И Утрожестан с 16 по 25д. Ц.
Нужно ли принимать эти препараты одновременно, ведь по сути это аналоги. Может быть вообще ничего не принимать? У меня функциональная киста не первый раз, раньше исчезали самостоятельно без лечения. Или при таких размерах кисты все таки стоит провести лечение?
5 ответов
Здравствуйте! Уточняйте схему лечения у своего врача, я такие назначения бы не делала, брать на себя ответственность заочно не буду, а принимать ли его-Ваше право. Могу сказать одно-при размерах кист до 6 см, отсутствии симптоматики, кисту можно наблюдать 3-6 циклов на УЗИ. Тем более, если у Вас такое уже было. Что касается регулярности появления кист-Вам нужно сдать анализы на гормоны, изменение гормонального фона играет роль
Платная консультация
Ирина 2014-06-24 14:18
Какие могут быть основные причины систематического появления функциональной кисты? Какие гормоны проверить в первую очередь? У меня МФЯ, овуляции поздние, циклы по 32-35 дней.
Основная причина-нарушение гормонального уровня. Нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так. На 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО), на 21-22-прогестерон, эстрадиол
Платная консультация
Ирина 2014-06-24 14:45
ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т4, эстрадиол сдавала в этом цикле на 5день цикла, всё укладывается в нормы. А тестостерон сдавать общий или свободный? У меня однажды тестостерон свободный был завышен. Прогестерон наверное лучше сдать в нормальном цикле, когда кисты не будет?
Есть ли смысл принимать Утрожестан без проверки уровня прогестерона? Сейчас его по-моему всем подряд назначают.
Если позволяет финансовое положение, то и общий, и свободный. Если нет-только свободный. Прогестерон необходимо сдать и сейчас, и тогда, когда кисты не будет-можно сравнивать динамику. Я не знаю, кому так назначают Утрожестан-лично я так не делаю. Вслепую, без анализов можно только навредить