Анализы при СПКЯ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ожирение 1 ст., ОКР
Здравствуйте, страдаю нарушением менструального цикла на протяжение нескольких лет. Решила обследоваться. Сегодня сделала УЗИ ОМТ: признаки поликистозных яичников, гипоплазии эндометрия. Хочу сдать анализы на половые гормоны. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Какой минимум анализов нужно сдать?
2. Как сдавать эти анализы, если нормальная менструация была в июне, потом через 30 дней было кровомазание в течение 8 дней, сегодня первый день опять мажет. Как выбрать нужный день для сдачи того или иного гормона? Ждать нормальную менструацию, которая у меня периодически бывает, я не хочу, так как она может прийти осенью, а осенью сдавать будет неудобно в связи с учебой. По данным УЗИ сейчас 1 фаза.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 18:27
Здравствуйте.1. Тут минимумом не обойтись, нужно все. На 3-5 день цикла - пролактин, ТТГ, ФСГ, ЛГ, на 8-10 - тестостерон, ДГЭА-С, на 20-24 - прогестерон, эстрадиол.2. Считайте от первого дня мазни
Платная консультация
Ксения 2018-08-07 20:18
Спасибо за ответ!
Можно кое-то уточнить?
1. Тестостерон общий или свободный?
2. Прогестерон или 17-ОН-прогестерон?
3. Считать от первого дня мазни, даже если она минимальна (не пачкает белье)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 20:19
1. Оба.
2. Прогестерон.
3. Вам немного проще сориентироваться. Если мазня обильная, то можно считать
Платная консультация
Ксения 2018-08-07 20:57
Спасибо
Ксения 2018-08-07 23:28
Ещё можно последний вопрос: а если завтра мазать перестанет, все равно сегодняшний день считать первым?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-08 10:54
Если перестанет вовсе - нет, к сожалению
Платная консультация
Ксения 2018-08-09 09:42
А если у меня цикл никогда не был 28 дней, все равно сдавать в указанные выше дни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-09 17:23
Первые два блока - 100%. Со вторым - спорно. Обычно это на 7 день после овуляции. И в среднем это 20-24 день
Платная консультация
Ксения 2018-08-09 21:03
Спасибо.
Можно ещё кое-что уточнить: правда, что анализы на гормоны (особенно на пролактин), нужно сдавать через 3 часа после пробуждения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-10 10:12
Об том ходят споры. Спросить эндокринолога. На сайте есть
Платная консультация
Ксения 2018-08-10 13:13
Спасибо Вам за все!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-11 12:34
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)