Как правильно считать первый день цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
У меня всегда был нерегулярный цикл, поэтому я особо не заморачивалась насчёт дня их начала. Но сейчас мне нужно сдать кровь на гормоны, которые сдаются по определенным дням цикла. Я хотела спросить когда нужно начать считать первый день цикла? Когда только появились небольшие красные выделения что даже ещё прокладка не нужна или когда уже достаточно много крови? Просто у меня иногда бывает 1-2 дня красные небольшие выделения, прям можно сказать 2 капельки в час, а потом дня через 2 начинаются обильные.
И если например только поздно вечером начались месячные, то этот день считается первым днём или считать со следующего дня? Спасибо заранее за ответ!
Теги: если месячные начались вечером какой день считать первым
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 18:40
Здравствуйте. Сколько дней вместе с выделениями каплями идут месячные?
Платная консультация
Елена 2017-05-24 14:16
Вот когда как 5-7 дней обычно, но если брать сейчас ситуацию получается вчера было мало, капли, а сегодня с утра уже обильно. Получается можно начать считать со вчерашнего дня или с обильного то есть с сегодняшнего?
И ещё вопрос, есть ли какая то закономерность в том что у меня месячные пропадают именно зимой? Уже 3ий год подряд, именно в зимний период у меня самые длинные задержки, по 3-5 мес, или это просто совпадение?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 14:43
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-05-25 15:05
1. Идут вместе 5-7 дней обычно, но если брать сейчас ситуацию получается вчера было мало, капли, а сегодня с утра уже обильно. Получается можно начать считать со вчерашнего дня или с обильного то есть с сегодняшнего?
2. А можно сдавать кровь на гормоны если принимаешь антибиотики? Юнидокс солютаб пью неделю, а завтра хотела сдать кровь на гормоны, повлияет ли это на результат анализа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:52
1. Со вчера.
2. Не рекомендую, честно
Платная консультация
Елена 2017-05-26 02:22
Спасибо!
1) А на любой гормон если сдавать то будет искажён результат? Мне по идее желателен хотя бы прогестерон проверить, так как проверяла его когда не было цикла и тогда по результатам он был снижен, сейчас месячные появились и пока есть возможность хочу его сдать, пока опять на полгода цикл не пропал (
2) И ещё вопрос, если делать УЗИ матки и придатков то на какой день цикла его нужно делать? Или после окончания? Я девственница, поэтому делаю трансабдоминальное исследование. Месячных не было 6 мес, и вот буквально 2 дня назад появились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 10:28
1. Прогестерон можно попробовать.
2. На 8-10 день цикла
Платная консультация
Елена 2017-05-26 11:26
Спасибо большое!
1) А через какое количество дней после прекращения приема антибиотиков можно сдать анализы на гормоны? Просто эти антибиотики придётся употреблять чуть ли не 2 месяца постепенно снижая дозу.
2) и как правильно по дням цикла сдать женские гормоны? Вроде на 5ыйдень можно сдать все, кроме прогестерона, а его на 20ый день цикла, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:34
1. Уже после окончания курса.
2. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить и сдать их в первые 3-5 дней цикла.