Зуд во время месячных

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня на протяжении долгого времени беспокоит зуд в интимной зоне. Неоднократно посещала гинеколога по этому вопросу. Были сданы анализы: мазок на флору и ЗППП. мазок периодически показывал наличие грибов рода кандина. ЗППП не было обнаружено. Назначалось лечение ирунинов и тержинан свечи. Временно зуд пропадал, но появлялся снова. Потом доктор объяснила что это может быть хроническая молочница. Назначила снова ирунин только курс 4 месяца по две таблетки в день в первый день месячных, так как зуд беспокоил в основном перед их началом и во время. И снова ничего не помогло. Также зуд возникает после половых актов. Молодой человек проверялся на наличие инфекций, у него также ничего не обнаружено. Может ли молочница возникать из за редких половых актов? МЧ постоянный, но видимся редко. Также менструальный цикл не ровный, то есть долго дней пять могут мазаться а потом начинают идти нормально. И таким образом в общей сложности месячные длятся дней 10, а бывает нормально проходят, то есть через раз. Еще у меня была эрозия шейки матки ее прижигали лазерным методом. Её тоже наблюдала там все норм. Подскажите пожалуйста чем еще можно лечить этот невыносимый зуд? (и что это может быть такое? Спасибо большое!
Теги: зуд во время месячных отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

51 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 08:59
Здравствуйте. Вы делали посев?
Платная консультация
Софья 2016-12-28 12:41
Когда то делала. Но сейчас не скажу что там было. Вы имеете в виду на чувствительность к антибиотиком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 12:43
Да, я об этом. Бакпосев и антибиотикограмма
Платная консультация
Софья 2016-12-28 12:51
Извините, что не одним сообщением. Вот как раз нашла этот анализ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 12:52
Да, это он. Но не определена чувтсвительность
Платная консультация
Софья 2016-12-28 13:07
А что тогда нужно делать? И что это может быть? Сейчас нет возможности сделать еще анализ. Начались месячные и зуд пришел вместе с ними(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 13:11
Пока можно просто Флуконазол 200 сегодня и послезавтра. Также до визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Но это вслепую. Я рекомендую сделать посев с чувствительностью потом и уже решать, что делать и чем лечиться
Платная консультация
Софья 2016-12-28 13:20
Спасибо! Да я так и думала сама выпить эту убойную таблетку. (Спасибо большое за внимание и совет! И все таки что это может быть? Снижен иммунитет? А еще забыла сказать о том что также назначался лактогель после ирунина. Но у меня от него еще сильнее зуд начался(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 13:36
Молочница. Возможно, и на фоне снижения иммунитета
Платная консультация
Софья 2016-12-28 14:11
Чем еще можно полечить эту молочницу? (я сейчас снова начала влаживать тержинан от него зуд успокаивается.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 14:17
Софья, мне кажется, хватит экспериментов. Посев, определение чувствительности и тогда лечение. Сейчас - подмывния с пищевой содой - 1 ст. Л. на 1 литр воды
Платная консультация
Софья 2016-12-28 14:39
Хорошо) спасибо!
Софья 2016-12-30 18:11
Здравствуйте Елена Викторовна! С наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и Вашей семье! Спасибо, за ваше внимание и советы! Хотела еще спросить у Вас. Почему так долго мажут месячные? Пятый день уже хватает ежедневной прокладки. Еще у меня много лет волосы выпадают, проходила много обследований, лечилась. Периодически сдавала гормоны, когда то были не в норме. Последний раз все в норме. Пробовала Диане 35 и Ярина пить. Особых улучшений не заметила. И всегда от первой таблетки на утро рвота и тошнота, вообщем плохое состояние. Доктор посоветовала попробовать теперь Белара. И как всегда выпила первую таблетку и на утро тоже самое(больше не пила. С приходом месячных тоже долго размышляла пить или не пить их и можно ли так снова из этой упаковки если там одной не хватает таблетки? Думала потому что не хочется снова ощущать эту неприятную побочку (но и с циклом что то нужно делать, это ведь не нормально что так проходят месячные? И может ли этот препарат вообще восстановить цикл и как то улучшить мое состояние волос?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-31 11:38
Здравствуйте. И Вас с наступающим, и Вам здоровья. Мазать могут из-за отмены приема ОК, на фоне гормонального сбоя. Я рекомендую Вам сдать анализы на гормоны и в частности щитовидки - Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО. До связи в следующем году:)
Платная консультация
Софья 2017-01-15 12:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы а именно Т3, Т4, ТТГ я сдаю раз в год. Они норму не превышают. А АТ к ТПО не сдавала. Еще раз хочу спросить стоит ли принимать ОК из за проблемы выпадения волос. А именно Белара? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 12:07
Здравствуйте. Без обследования гормонального фона - не стоит. Вы писали, что "когда-то были не в норме". нужно понимать, что сейчас по фону и тогда только подбирать лечение
Платная консультация
Софья 2017-01-21 19:19
Скажите а какие конкретно гормоны нужно сдать чтобы знать нужны мне ОК или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 22:33
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Софья 2017-01-23 11:35
Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста с какого дня считать начало цикла когда месячные мажут еле еле. Вот вчера и сегодня у меня еле заметные выделения слабо рыжего цвета совсем капелька. Это уже считать первым днем? А так в прошлом месяце были 26, но у меня на пять дней раньше идут. Тоесть сейчас как бы пора уже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-23 11:46
Лучше начать считать уже более с обильных выделений. Капелька и рыжие мажущие совсем чуть-чуть - пока не месячные
Платная консультация
Софья 2017-01-23 12:55
Хорошо) Спасибо большое!
Софья 2017-01-26 13:04
Здравсвуйте Елена Викторовна. Скажите пожалуйста Т3 и Т4 общий или свободный нужен?
Софья 2017-02-16 20:33
Елена Викторовна здравствуйте! Я писала Вам по поводу гормонов, не знаю сохранилась ли переписка. Если нет то пожалуйста подскажите по этим результатам нужно ли мне принимать какой либо ОК чтобы волосы перестали выпадать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:34
Здравствуйте. Переписка есть. Эти анализы на какой день сданы?
Платная консультация
Софья 2017-02-16 20:38
Софья 2017-02-16 20:40
9 день первые
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:43
Благодарю. Эти анализы в пределах нормы
Платная консультация
Софья 2017-02-16 20:44
А эти на четвертый
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:46
Тут тоже все хорошо, за исключением нарушения соотношения ФСГ и ЛГ. Хотелось бы, чтобы в первой фазе ЛГ был ниже ФСГ
Платная консультация
Софья 2017-02-16 20:46
А вот прогестерон какой то высокий очень. Из за чего это может быть? Я сейчас пью антибиотики. Но в тот день когда сдавала ничего не принимала. Может на их фоне так быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:47
Он в пределах нормы для своей фазы. Вы не беременны?
Платная консультация
Софья 2017-02-16 20:48
Нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:51
Тогда никаких замечаний, кроме ЛГ и ФСГ
Платная консультация
Софья 2017-02-16 20:51
А почему ЛГ и ФСГ такие? На что это может влиять? И в общем и целом Вы бы рекомендовали мне принимать какие то гормоны или нет? И чем тогда полечить мои волосы (Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:53
Я могла бы говорить о приеме ОК с антиандрогенным и косметическим эффектом - например, Джес. Но очень с натяжкой. Возможно, сейчас просто будет цикл без овуляции, отсюда такое нарушение гормонов
Платная консультация
Софья 2017-02-16 20:59
Понятно. Спасибо! Я вроде бы пробовала их или Жанин не помню уже. Мне от всех ОК в первый день плохо(. поэтому не очень хотелось бы их вообще употреблять. А по поводу молочницы я сдала Фемофлор. Результаты будут к выходным. Правильно вообще я сделала? Хороший этот анализ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:59
Да, анализ хороший. Пишите по результатам
Платная консультация
Софья 2017-02-16 21:05
Хорошо! Большое спасибо!
Софья 2017-02-22 12:39
Здравсвуйте. Как я говорила, сделала Фемофлор вот результат. Назначили мне пимафуцин и полиженакс. А что Вы мне можете сказать по этому мазку и лечению? Спасибо!
Софья 2017-02-22 12:40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 15:47
Здравствуйте. Честно, я считаю, что этого маловато
Платная консультация
Софья 2017-02-22 16:11
В смысле лечения? А что по Вашему мнению нужно еще? И там что то в этом анализе нехорошее? Ну кроме молочницы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 16:13
В смысле лечения маловато. Я бы советовала антибиотик, пробиотик, комплексный подход, а не просто свечи
Платная консультация
Софья 2017-02-22 16:15
Просто я уже лечусь антибиотиками от хеликобактер пилори. Слишком много пью таблеток.
Софья 2017-02-22 16:17
Я пью два антибиотика. А назначили мне таблетки пимафуцин свечи полиженакс и вагилак таблетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 16:20
Софья, я не могу угадать, что Вы пьете. Вы ни слова не написали сейчас об этом
Платная консультация
Софья 2017-02-22 16:25
Я пью тетрациклин и метронидозол.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-22 16:26
Благодарю. Тогда назначенного Вам лечения достаточно
Платная консультация
Софья 2017-02-22 16:27
Спасибо большое!