Что считать первым днем месячных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, запуталась в этом цикле что считать первым днем. Цикл прыгает - от 26 до 28 дней. Пью дюфастон во второй фазе. Но чаще 26-27 дней. Тут после отпуска начало кровить немного на 26 день (получается, 25). Именно кровянистые, не коричневые как обычно Сначала подозревала ИК, т. к. больше недели до этого были признаки - очень сильное головокружение, один день даже встать не смогла, тошнота, грудь и т. д. Хотя, возможно, акклиматизация. Но когда на третий день не прошла мазня, я поставила тот день началом месячных. Потом на 4 день пошли как обычно сильно со сгустками, еще день, на следующий прошли. Овуляцию не замеряла, по признакам вроде чувствовала на 13 по первому варианту. Потом то ли на 10, то ли на 7 день (смотря что считать первым днем) были розоватые выделения. Я подумала, наверное, все-таки это овуляция. В итоге сместила прием дюфастона. И теперь не пойму то ли у меня задержка, то ли ждать еще 2 дня.
В общем, много написала, но вопрос какой день считать началом - капли или обильные? Спасибо!
Теги: считается ли мазня первым днем месячных, какой день считать первым днем месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

16 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-17 18:17
Добрый день, Наталья.

Если эта мазня у вас начинается в дни предполагаемых месячных, то можете его считать первым. Если сейчас у вас возможна беременность, то рекомендовал бы вам сдать ХГЧ.
Платная консультация
Наталья 2017-03-17 22:31
Добрый вечер! Дело в том, что цикл у меня скачет, обычно 26-27 дней. Тут получается началось на 26 день, и. е. На день раньше
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-17 22:51
Это тяжело сказать что скачет, у вас стабильный цикл. Месячные у вас начались в дни предполагаемых месячных, поэтому можете считать первым днем 26 день цикла.
Платная консультация
Наталья 2017-03-18 11:20
Здравствуйте! Спасибо! Утром сделала тест -отрицательный. Дюфастон прекратила. Стоит ли бежать сдавать хгч? По идее если 2 дня задержки тест должен был показать?
Наталья 2017-03-18 11:26
Хгч ведь не обязательно натощак и утром сдавать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-18 11:51
Да, сдавать необходимо натощак, можно и не утром.
Платная консультация
Наталья 2017-03-18 20:23
Спасибо! Сдала, но готов будет только послезавтра. Не критично, что не пью дюфастон?
Наталья 2017-03-18 20:41
И еще я, похоже, застудила нерв- болит правая часть горла, в носу справа неприятные ощущения и висок правый сильно болит, прям стреляет. Темп 37,1. Выпила парацетамол, что еще можно выпить с учетом задержки, не понимаю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-18 21:59
Да, можете пить пока дюфастон. Можете выпить анальгин еще.
Платная консультация
Наталья 2017-03-18 22:24
Доктор, Вы не совсем поняли. Я НЕ пью дюфастон, тк с учетом ошибки в цикле итак получается пила его с 20 по 29 день. Сутки не пила. Что теперь начинать? Или хватит запаса на два дня? А если нет ничего? Я уже год так бегаю с этими тестами и хгч, уже особо не надеюсь. Хотя по результатам обследований все в норме. Прогестерон кстати тоже. Врач говорит, что дюфастон пить чтобы фолликулы более зрелые были
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-20 00:30
Все зависит от результата ХГЧ, если он будет соответствовать как для беременных, то продолжайте прием дюфастона.
Платная консультация
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-20 11:29
Спасибо конечно, очень "приятный " отзыв. Я вас можно сказать полноценно проконсультировать, хотя и не должен был этого дела, а вы так. Моя задача была просто ответить на ваш первый вопрос, что я и сделал в первом же своем ответе. Учитывая так как вы его задали, я считаю что мой ответ был исчерпывающим.
Платная консультация
Наталья 2017-03-20 16:42
Да нет, с первым днем Вы тоже ошиблись. Увы, это был все-таки день полноценных месячных. Была на консультации, сегодня пошли нормальные мес ровно через 28 дней. А первые капли были не от этого.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-21 11:58
Вам не один бы врач на расстоянии точно не сказал бы месячные это или нет, так как эти выделения у вас как раз и появились в дни предполагаемых месячных. Ладно, это ваш выбор как оценивать врачей, которые тратят на это свое время, не получая за это ни копейки.
Платная консультация
Алексей 2021-07-07 20:18
Месячные были 20 июня! 24 закончились то есть 25 уде небыло был ПА я не заканчивал! И щас 7 июля снова наступили месячные и они ли это вообще как можно понять и узнать месячные это или что-то другое? Подскажите пожалуйста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-12 16:51
Добрый день.
Это должна оценить сама девушка как они идут.
Если как обычно, то это месячные.
Если как то по другому, то возможно другая патология