Фемостон 1/10 принимаю 10 лет, мне 39, нужно ли продолжать, ФКМ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, около 10 лет принимаю фемостон, который мне назначили из-за того, что внезапно прекратились месячные. Ни один гинеколог не смог дать внятный ответ на вопрос, из-за чего так произошло, кто-то говорил о генетических нарушениях, кто-то о перенесенных стрессах, кто-то о недостаточности желтого тела. Уточню, что анализы на гормоны были в пределах нормы, по УЗИ - гипоплазия матки. В итоге сначала лет 5 я принимала фемостон 2/10, потом перевели на 1/10. Более-менее регулярные кровотечения появились только около 1,5 лет назад. Месяц назад в левой молочной железе начались болевые ощущения и появилось небольшое уплотнение, маммолог на основе УЗИ и осмотра поставил диагноз диффузная ФКМ и назначил мамоклам и прожестожель. Вопросы: 1. Нужно ли мне продолжать принимать фемостон 1/10, если менструальный цикл более-менее установился? 2. Если в случае отмены Фемостона не придут очередные месячные, нужно ли вновь начинать принимать именно этот препарат? 3. Как привильно отменить фемостон, если понадобится? 4. можно ли сочетать прием фемостона и мамоклама с прожестожелем
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2020 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-13 14:23
Здравствуйте!
  1. да можно попробовать отменить
  2. нужно разобраться и сдать на гормоны
  3. просто не начинаете приём новой упаковки
  4. нежелательно
Платная консультация
юлия 2020-01-13 16:34
Огромное спасибо за такой быстрый ответ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.