Климакс ранний фемостон как принимать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Ауитоимугный териодид повышен только атпо
Здравствуйте, подскажите у меня подтверждённый анализами климак, назначен фемостон, у меня месячные последние были 8 марта, сказала начинать приём прямо сейчас, но я боюсь их надо принимать в первый день месячных, а если они не прийдут, они очень скудные были последний раз плюс всегда задержки, очень раздражитель на и плаксива фсг и лг зашкаливают более 100. как начать приём? Или дождаться следующих?
Теги: климакс в 40 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

13 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-23 06:23
Здравствуйте. Вы можете начать приём и сейчас, не обязательно с первого дня цикла.
Ирина 2019-03-23 06:27
Т. е с первой таблетки в непрерывном режиме?
Ирина 2019-03-23 09:50
Извините за назойливость но все же посмотрите обоснован ли приём фемостона всю жизнь, по анализам я их прикрепила, пока меня не мучают приливы только выпадают волосы и очень жирная кожа головы, и нервы шалят очень плаксива
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-23 09:53
В таком случае не вижу необходимости в приеме фемостона. На сейчас можно попринимать препараты типа ременс. Если не будет улучшений или появятся новые симптомы, тогда речь идёт о приёме фемостона.
Ирина 2019-03-23 10:16
Но месячные то приходят то не приходят, врач сказала что нужно как можно скорее садиться га згт т. к ранний климакс грозит непредскпзуемыми последствиями. По УЗИ фолликулов нет совсем. Ок никакие мне не подходят. Месячные последние были скудные. И ещё у меня ранее истощение яичников? У меня нехватка эстрогенов это так? Посоветуйте что нибудь успокоительное. И ещё если я не начну згт то рано постарею это так. Я запуталась?
Ирина 2019-03-23 11:50
И на УЗИ есть киста яичника
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-23 17:10
Перебои с месячными являются вариантом нормы в перименопаузальный период. Поэтому если нет жалоб связанных непосредственно с проявлениями климакса, показаний для згт нет. Решать вам.
Ирина 2019-04-13 12:55
Добрый день! Ну вот и пришли страшные симптомы климакса, ночной и дневной пот, очень раздражитель на до истерик и дипресси, пережила нервный срыв на неделе сильный, месячные были последние 8 марта, сегодня дикая усталость, целый день лежу, ночью плохо сплю, как только начинается пот сразу просыпаюсь и не могу уснуть, как мне начать приём фемостона, или ждать все таки месячные, живот побаливает как перед месячными, и если я его буду пить длительное время все другие органы дадут сбой, и если прекращю то будет опять гормональный сбой, у меня очень выпадают волосы, есть залысины на висках, трихолог сказала андрогегная алопеция, гинеколог согласно анализов её нет, но я думаю у меня чувствительность к дтс, при нормальном уровне андрогенов. Боюсь начинать згт, но у меня нет сил ни на что очень плохо, подскажите как быть. Все эти дни пью экстровел не помогает? Благодарю вас!
Ирина 2019-04-13 13:10
Добавлю как то мне назначали дюфастон для вызова месячных, и на нем открылось кровотечение делали выскабливание, там все в норме по результатам, если я начну принимать фемостон не начнётся ли кровотечение и если на какой нибудь таблетке прийдут месячные то пачку допивать или нет, и как дальше пить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-13 13:53
Здравствуйте. Да, вы можете начать приём фемостона. Пока гипоэстрогения не значит, что другие органы дадут сбой.
Всетаки я бы вам рекомендовал начать лечение с фитоэстрогенлв и только при неэффективности начать приём згт.

В настоящее время вУкраине, Европе иСША наиболее популярны аллопатические (Климадинон, Циклодинон), гомеопатические (Климактоплан, Мастодинон, Климаксан, Ременс) фитоэстрогенные препараты ипарафармацевтические биологически активные добавки кпище (Ци-Клим, Артемида, Эстровэл, Фемикапс, Эстро-Пауза, MenoFix, PerFem Forte, VAG Forte, C-X NSP, Eight NSP). Фитоэстрогены сдерживают процессы старения организма, продлевают женскую молодость, красоту ипривлекательность, что несомненно повышает уверенность, самооценку икачество жизни.
Ирина 2019-04-13 14:19
Спасибо, ещё попробую посидеть на фитогормонах, но мне очень плохо, уже пью успокоительное, помогает только феназепам. И все же хотелось узнать начинать приём фемостона нужно на УЗИ посмотреть какой эндометрий чтобы не было кровотечения, если он маленький то можно начать згт. И что мне делать с моей алопецией, она прогрессирует, поможет ли фемостон волосам, если все же начну его пить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-13 19:06
Сдайте мужские половые гормоны, а также сделайте узи малого таза. Подальшие рекомендации по результатам.