Переход с Фемостон 1/10 на Фемостон 1/5

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. По назначению гинеколога по причине раннего климакса принимала Фемостон 1/10 на протяжении 6,5 лет, начиная с 44 лет. Переносила хорошо. До приема препарата месячных не было 9 месяцев, после приема первой пачки сразу же возобновились и проходили регулярно каждый месяц. Сейчас мне 51 год, часто повышается давление, я решила что уже пора уменьшать дозировку Фемостона, а затем и прекращать его принимать. Завершила цикл и купила Фемостон 1/5. Но почему-то через две недели приема начались месячные. Елена Викторовна, это нормальная реакция организма? Как лучше правильно уменьшать дозу препарата? И сколько времени ещё можно принимать Фемостон 1/5?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 15:09
Здравствуйте, уважаемая Светлана! А Вы делали УЗИ? Что по нему? Возможно, рано ушли на 1/5
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 15:22
УЗИ делала полтора года назад, тогда же сдавала разные анализы, все было в порядке. Вы считаете что стоит вернуться к прежней дозировке? К врачу в ближайший месяц не смогу попасть, к сожалению.

P. S. Большое спасибо Вам за такой быстрый ответ, честно говоря, не ожидала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 17:02
Всегда рада помочь оперативно:)
А на УЗИ Вы тоже не сможете попасть сейчас?
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 17:25
Срочно нет, не смогу. Может быть через месяц. А что нужно посмотреть на УЗИ? Ну и главный вопрос: мне продолжать принимать Фемостон 1/5? Осталась ещё 8 таблеток.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 17:50
На УЗИ посмотреть толщину эндометрия. Причина кровотечения может быть в гиперплазии эндометрия или атрофии. (толстый очень или слишком тонкий)
Пока, если не можете попасть на обследования, я бы рекомендовала не рисковать с 1/5. Перейти на 1/10 назад. А далее уже решить по УЗИ, что делать.
Для уменьшения кровотечения - настойка водяного перца по 20 капель 3 раза в день.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 19:51
Большое спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 20:04
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Светлана 2018-12-16 20:22
Конечно, отзыв напишу.:) Спасибо Вам ещё раз.
Наталья Фокеева 2019-08-21 16:03
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 54 года. 1,5 года назад мне врач прописал фемостон 1,10, а 1,5 месяца назад посоветовал перейти на фемостон конти 5 мл+1мг. При обследовании у другого врача, по причине первого, что он в отпуске, мне сказали, что переходить на конти в моем случае нельзя, что у меня все 1,5 года регулярно шли месячные, что конти назначается если бы месячных не было уже год. Отругала меня за неправильное лечение, что не правильно я выбрала гинеколога. При вопросе, как мне поступить дальше, применять конти или нет, она развела руками, с этим я и ушла. Теперь жду, когда выйдет с отпуска мой доктор. Что мне делать? Чувствую себя подопытным кроликом. Продолжаю пить конти, а может нужно его отменить?! Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-21 20:31
Здравствуйте. Я бы оставила конти. Не вижу поводов быть столь категоричной, как этот специалист