Консультация по препарату фемостон

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аденома гипофиза -не гормонозависимая.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Подскажите как быть! В 38 лет стали скудными месячные, гормоны не в норме, врач назначил принимать клайру принимала ее до 44.5 лет на ее фоне пропали месячные совсем. Сдала гормоны показали лг 24 фсг 60 эстрадиол меньше5 тестостерон 0,04. УЗИ гипоплазия матки и яичников эндометрий 2,7. врач назначил фемостон конти.
через 15 дней приема пришли месячные; стали приходить регулярно- скудные, но сильно продолжительно мазаться до 10 дней. Грудь очень очень болит перед месячными, увеличивается в размерах сильно. Сделала УЗИ после фемостона
в правом яичнике образовалась киста30 мм; левый яичник показывает фолликулы -14мм эндометрий 4 мм.
Стоит ли перейти на фемостон 10/20 по вашему мнению? К своему доктору попасть не могу из-за удаленности.
доктор в поликлинике советует перейти на 10/20. Я отчего то сомневаюсь, по незнанию вопроса. И как правильно это сделать с какого дня? Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:31
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
надежда 2020-02-28 10:28
Добрый день!
очень хотелось бы получить рекомендации по приему препаратов. Совсем запуталась в рекомендациях врачей (противоречат один другому) и собственных сомнениях. 5 лет принимала клайру по назначению врача, тк были плохие гормоны - эстрадиол 23,7; пролактин 38,7; ФСГ 36,2 на 6 день цикла. Самочувствие плохое. На клайре самочувствие нормализовалось, но пропали месячные совсем. Доктор сказала это нормально. В декабре 2019 года пересдала гормоны
показывает ЛГ24; ФСГ60; эстрадиол меньше 5. Узи выраженная гипоплазия матки и яичников, эндометрий2,7 мм.
Врач сказал клайру нельзя было принимать. Назначил фемостон конти. После 3 мес приема - самочувствие хорошее, но сильное болезное увеличение груди на 2 размера больше, стали приходить скудные месячные. Цитология- пролиферация цилиндрического эпителия. УЗИ эндометрий4 мм; появились фолликулы в левом яичнике и киста в правом яичнике. Странные выделения белого цвета из влагалища- густые комочки раз в день (не грибы точно) без зуда без запаха.
Врач сказала мало гормона, прописала Фемостон 2/10. Другая врач сказала нельзя его принимать, нужно 2 недели дюфастон потом перейти на фемостон 1/10. Боюсь принимать далее все гормоны из-за пролиферации.
не смогут ли провоцировать рост злокачественного эпителия? Дюфастон переношу хорошо, грудь не беспокоит. Месячных пока нет. Подскажите какие точно действия выбрать чтоб не навредить. Может вообще стоит не принимать ничего после дюфастона? Как лечить пролиферацию цилинд эпителия? Выделения на дюфастоне прошли. Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-28 10:35
Надежда, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу