Мазня при приеме Клайры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аденомиоз, миома
Здравствуйте!
Мне 43 года. Миома, СИЯ, аденомиоз. Назначали много различных КОК. Джес, Жанин, Новинет. От всех препаратов жуткая мигрень. Назначили фемостон 1/10, потом 2/10. Мигрень немного уменьшилась, но не прошла. Но начались кровотечения. Принимала фемостон 1,5 года. Врач посоветовал Клайру. Принимаю 6 мес. Мигрени почти прошли, самочувствие улучшилось. Но, начиная с 15-16 таблетки начинается мазня и за два дня до месячных заканчивается, затем приходят месячные. Пробовали с 11 дня назначить ещё дюфастон, но не повлиял ни как. Менять препарат не хотедось бы, но постоянная мазня в середине цикла-это не нормально.
Что можете мне посоветовать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-01 05:04
Доброе утро, а УЗИ ОМТ есть, какое расположение узла?
Наталья Горюшкина 2020-11-01 07:31
Узи прилагаю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-01 12:44
Учитывая и аденомиоз, я бы Вам назначил Визан или поставить ВМС "Мирену"
Наталья 2020-11-01 12:50
А Визан не вызывает мигрени?
Для меня это очень важный момент, т. к только при приеме Клайры они ушли. При приеме все остальных препаратов были постоянные страшные боли.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-01 12:53
С мигренью всё индивидуально, нужно пробовать, это как у Вас с Клайрой, пока Вы дошли до неё.
Наталья 2020-11-01 12:58
Ренат Асадович, а почему эта мазня начинается и проходит в один и тот же день цикла. Это связано с аденомиозом?
Первые две недели с начала приёма все отлично, а потом начинается. И плюс в эти дни, когда мажет, начинаются прилив жара, озноба.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-01 14:49
Да, это связано с наличием аденомиоза.
Наталья 2020-11-01 18:53
Простите, что слишком много вопросов.
Скажите, а при приеме Визан могут ли ко мне вернуться симптомы климакса?
Просто без эсторогенов у меня постоянно были приливы жара, нервозность, озноб.
Спасибо за ответы
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-01 20:03
Нет, не должны, если будут приливы, можно подключить Абъюфен.