С какого числа принимать фемостон

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Меня зовут Наташа, 38 лет.
В 2001 г. была проведена операция по удалению эндоселярной краниофарингиомы. Диагнозы: Вторичный гипотиреоз, вторичный гипокортицизм, нормогонадотропный гипогонадизм. Аменорея2. Вторичный остеопороз. Дифицит массы тела, 43кг. Принимаю сейчас ЗГТ: эутирокс 75мг., кортеф 15мг., кальций Д3 Никомед Форте 2 т., аквадетрим витаминД3, бонвива 1т 150мг., розувастатин 5мг.
Раньше до операции и после операции примерно один раз в год приходили месячные. И вот прошло много лет и мне назначили в 2015г. таблетки для вызова месячных - сначала дюфастон. В 2017г. фемостон 1/10. На фоне фемостона или нет появилась параовариальная киста. Делала УЗИ каждые три месяца. В конце 2018г. назначили дозу фемостон 2/10. И киста начала расти с огромной скоростью. В феврале сделали операцию - лапороскопия. Удалили кисту и маточную трубу (перекрут был).
Все 4 года пила таблетки без перерывов. Месячные приходили на пол дня очень слабо.
Перед лапороскопией сказали не пить таблетки неделю и я 25.01.2019г. выпила последнюю таблетку фемостон 2/10 (закончила полностью пачку) Операцию сделали 06.02.2019г. Врач сказал, после операции начинай снова пить фемостон. Сегодня уже 14 марта, а я боюсь их начинать пить, вдруг снова вырастет киста. Месячные без таблеток не пришли. И я понимаю, если я не буду пить таблетки по геникологии, то не будет месячных и остеопороз будет прогрессировать.
Вопрос: 1) С какого числа мне начинать принимать фемостон? 2). Могла ли киста появиться на фоне фемостона? 3) После того, как я перестала пить фемостон, стали выпадать в огромном количестве волосы, может ли быть такое после отмены фемостона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:58
Здравствуйте.1. Угадать не получится, лучше сделать УЗИ.2. Иногда такое бывает, к сожалению.3. Да
Платная консультация
Наташа 2019-03-14 19:33
Спасибо большое за ответ.
Я делала УЗИ 20.02.2019г.
Нужно сделать ещё раз УЗИ?