Атрофический уроцистит

Спрашивает: ВИКА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга, пакреатит, гастродуоденит, колит
Здравствуйте, уважаемый доктор Алексей Сергеевич! В 2013 году мне было 48 лет на основании диагноза атипическая гиперплазия эндометрия о/после оперативного лечения, 1б. кл. Гр. была сделана операция по удалению матки, придатков и 1/3 влагалища. Через месяц был сдан анализ цитология -все в норме, облучения не было. Гормонотерапия не была назначена и я не была осведомленной, что надо принимать гормоны, врач-хирург сказала мои пациенты все живут и все, а как они живут только один господь бог знает.

В 1915 году начались циститы на ровном месте, не простуживалась, одеваюсь по погоде, делаю зарядку, анализы сдаю каждый месяц в платной лаборатории слежу за лейкоцитами и чтоб не было инфекции в моче. Атрофия образовалась в уретре, а также и снаружи вокруг мочеиспускательного канала, ужасная сухость тканей, больно притронуться, когда моешься и промокаешь половые органы и смазываешь мазью

На данный момент я принимаю овестин таблетки по 2 мг в день и по пол свечке овипол клио 2 раза в неделю(удалена шейка матки и полностью целая свеча выпадает из-за укороченного влагалища). Овестин принимаю только 16 день(после последнего посещения гинеколога, я у нее спросила за овестин, что он от мочеполовой атрофии и может назначаться до 8 мг вдень, но она назначила по 2 мг), а до этого с апреля месяца 2017 года я принимала фемостон 2/10 по 1 таблетке в день. Посоветуйте может какие то еще гормоны надо подключить, чтобы накопить женские гормоны быстрей, а то время будет упущено, я очень переживаю за это, чтобы атрофия не поднялась дальше вверх в мочевой пузырь. Атрофия началась в мочеиспускательном канале и подниматься стала по уретре справа вверх.
РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ В ИЮНЕ МЕСЯЦЕ НА ПРОЛАКТИН 12.38 ng/ml, Экстрадиол 32 pg/ml. КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИРОВАННЫЙ1,18mmol/l, анализ мочи лейкоциты 3-4 в поле зрения, эпителий плоский не большое кол-во. Относит. Плотность1,015. реакция 5.5 . Почки и мочевой пузырь не беспокоят. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК ВЫЛЕЧИТЬ АТРОФИЮ В УРЕТРЕ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-16 19:10
Добрый день, Виктория. Не совсем понятно что именно вас беспокоит. Если есть проблемы именно с мочеиспускательным каналом, а не с влагалищем, то вам необходима помощь уролога, а не гинеколога.
По поводу гормонального фона, то не понятно зачем вам отменен фемостон.
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2017-07-17 18:02
Добрый день, Алексей Сергеевич! Сначала после операции была сухость во влагалище и промежности, я использовала свечи Овестин, они мне помогли, а вот атрофия в мочеиспускательном канале и уретре осталась. Меня беспокоит незаживающие раны: весь мочеиспускательный канал оголен и рана справа в уретре, ощущения как эффект стягивающей ранки. Я обращалась к урологам, они этим не занимаются и отсылают к гинекологам-эндокринологам, чтобы назначили правильную ЗГТ. Я обратилась к ВАМ из-за того что, что атрофия образовалась через 2 года после операции, а я уже как 1,5 года мучаюсь с этой атрофией и урологи отказываются лечить атрофию и посылают к гинекологам-эндокринологам получается замкнутый круг, я нашла врача в центре города и наблюдаюсь уже 1.5 года у нее и никакого результата, лечение я описала выше. Я прочитала в интернете о таблетках Овестин и сама ей предложила можно ли мне с моим заболеванием их принимать, именно они лечат атрофию, она сказала, что можно, но только месяц и не больше, но в инструкции месяц принимать от 2-4 таблеток, а потом переходить на поддерживающую дозу 2 мг. Остались у нас врачи гинекологи-эндокринологи пенсионеры, а молодые поехали деньги зарабатывать на Украину и в Россию, поэтому я к ВАМ и обратилась от безысходности. Да в лечении был назначен Фемостон 2/10, но врач колеблется в назначенном лечении или просто, чтобы я от нее отстала со своей болезнью. Понимаете я прошу лишь помощи, как правильно назначить ЗГТ, что в таких случаях лучше принимать какой препарат. Организм мой истощается с каждым годом, появились головные боли из-за питания строгой диеты, исключаю все кислое, сладкое(САХАР И ВСЕ СЛАДОСТИ), жаренное и соленное, Получается я питаюсь кашами и супами на воде. Подскажите пожалуйста правильное лечение, анализы я Вам тоже все описала, не дайте погибнуть! С ув. ВИКТОРИЯ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-20 10:15
Добрый день. Виктория.

Я понимаю как вам тяжело, всю вашу ситуацию, так как я сам родом из Донецка. Но к сожалению решить вашу проблему онлайн невозможно. Рекомендовал бы вам обратиться в больницу Вишневского к Железной А. А. , возможно она сможет вам помочь, у нее большой опыт лечения данных проблем (если вы конечно туда еще не обращались и не оперировали там).
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2017-07-20 16:31
Спасибо большое! Я обязательно проконсультируюсь у нее, но только подскажите где она работает в отделении гинекологии или на приеме в поликлинике?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-21 09:12
Она заведующая гинекологическим отделением и начмед по совместительству, к ней попасть не легко, но лучших специалистов в этом деле я не знаю.