Может это подагра?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, в марте два раза подряд с разницей в неделю переболела вирусной инфекцией с высоким подъёмом температуры, после 5 дней последнего заболевания назначен ОАК, БАК. Биохимия показала МК 440, СРБ 17
Врач назначила диету и пересдать через месяц. Через месяц после болезни заболел локоть, появилась припухлость. Я им стукнулась и решила сделать рентген в травме. По рентгену: ушиб. Хирург смотрел, сказал надо блокаду повторить. Сделала УЗИ, в анамнезе у меня есть латеральный эпикондилит, невропатия локтевого нерва. Новое УЗИ показало: эпикондилит с гиперэхогенными включениями. Очень переживаю не связана ли МК с результатами УЗИ? В анализе БАК год назад МК была 345. Может это быть подагрой? Локоть не краснел, неделю ходила в бандаже на работу, после Немесила (10 дней) и мази Кетонов(14 дней) продолжает болеть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-09 22:43
Да, вполне может быть. Только это не такой простой диагноз, как может показаться. Чтобы достоверно определить, подагра это или нет, нужно иметь синовиальную жидкость, где должны выявляться кристаллы мочевой кислоты. Просто повышение мочевой кислоты в крови не обязательно говорит о подагре.

От какого числа у Вас СРБ?

Боль и покраснения появлялись резко и неожиданно?
Елена 2023-05-09 22:49
Здравствуйте, СРБ вроде от 21.03
Елена 2023-05-09 22:55
Покраснений вообще не было, а боль терпимая, я подумала, что это мой эпикондилит снова. По последнему УЗИ от 08.05: тендиноз правого локтевого сустава, тендиопатия сухожилия с участками "рубцового" заживления малых размеров
Елена 2023-05-10 06:53
Насчёт резко и неожиданно. У меня проблемы с локтевым суставом начались около 2,5 лет назад после коронавируса, лёжа просто в постели заболел локоть. Полгода лечила эпикондилит и невропатию (поставлено по обследованиям), затем сделала блокаду. Сильно не беспокоила, но бывало ныла на смену погоды или ещё от чего, а сейчас сильно разболелась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:15
Чтобы точно сказать, подагра это или нет, нужно делать DECT. Это КТ -исследование, для проведения которого нужен специальный протокол, который есть в единичных клиниках. Я очень сомневаюсь, что Вы где-то найдете это исследование.

Второй вариант: отправка пункта из сустава на цитологическое исследование, где микроскопически выявляются кристаллы мочевой кислоты. Только у Вас там нечего пунктировать, и, соответственно, нечего отправить.

Поэтому я и говорю, это не такой простой диагноз, как может показаться.

Давайте сделаем так: в диагностических целях попробуйте принимать преднизолон 15 мг один раз в день утром в течение трёх дней. Через 3 дня напишите относительно состояния локтя. Если все жалобы полностью пройдут, то скорее всего это подагра и я Вам назначу соответствующую терапию. Если эффекта не будет, скорее всего это обычный эпикондилит или бурсит.
Елена 2023-05-10 09:48
Скажите, а новые анализы надо сдать? Прошло 2 месяца, соблюдала диету.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 09:54
Можно сдать. СРБ, СОЭ, креатинин, мочевая кислота. Остальное не нужно
Елена 2023-05-11 11:10
Здравствуйте, получила анализы: МК 333, СРБ 2
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-11 20:47
Ну в таком случае, маловероятно, что речь о подагре. Нет маркеров воспаления, мочевая кислота в норме. Скорее всего, это бурсит или, действительно, эпикондилит. Вам требуется лечение у ортопеда.