Может быть ли от приема гидазепама миастения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Невроз, ВСД
Здравствуйте, Доктор.
У меня такой вопрос. Пью гидазепам уже 15 лет или больше, начиталась инструкции про гидазепам и увидела побочка- миастения, испугалась, пошла сделала электромиографию, невропатолог, который делал исследование миастению исключил.
Скажите пожалуйста, если я его буду принимать дальше (просто отменить сразу не могу- плохо)
От приема гидазепама миастения не разовьётся?
А почему я испугалась миастении, потому, что пару раз поперхнулась чаем и испугалась, что слабость мышц и т. д.
Много лет подряд пила его день в день по таблетке, а то и больше 0.5.
Ничего не было, тут вдруг я себя сама напугала.
Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 15:41
Здравствуйте.

Побочные действия препаратов появляются намного раньше, в течении нескольких дней, недель, максимум через 1-2 месяц. Если в течении 15 лет у Вас не появилась миастения, то вряд ли она появится, и принимаете Вы по 1 таб в день. Кто в жизни не попёрхнулся. Миастения проявляется прежде всего выраженной мышечной слабостью в конечностях, птозом век, порой появляется косоглазие. А уж тем более, что ЭНМГ нарушения проводимости не выявила.