Миастения? Или надумала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Невроз, ВСД
Здравствуйте, доктор.
Я иногда поперхиваюсь жидкостью, не часто но всё же. Во первых я контролирую процесс глотания и боюсь подавиться.
Начиталась про миастения, ходила к ЛОР врачу, она посмотрела и сказала что всё там идеально. Слабости глотки нет.
Те симптомы, которые есть при миастении я прочитала, такого нет, единственное, что если не выспалась и сильно устаю иногда когда 12 часов работаю немного уставшие веки.
Скажите пожалуйста- это может быть миастения или нет.? Приложила фото лица, может по нему что то видно? Спортом занимаюсь, основная сила к вечеру появляется, с утра больше вялость, говорю четко, в глазах не двоится. Я боюсь, что поперхиваюсь из-за возможной миастении. Мой психотерапевт говорит, что все люди поперхиваются и что я себе это придумала. Что скажете Вы. Благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

21 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-03 20:35
Здравствуйте.

По описанию симптомов у вас можно можно исключить вероятность Миастении.
Не переживайте!
Ирина 2021-04-03 22:48
Благодарю Вас. Я так пугаюсь, когда поперхиваюсь, что потом впадаю в какую-то апатию. Сейчас пытаюсь бросить принимать гидазепам, который принимала 10 лет к ряду. На почве сильного невроза.
Скажите пожалуйста, говорят, что если сильно следить, как глотаешь то процесс глотания нарушается, просто, когда я не следила за этим я и не поперхивалась. Это правда?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 16:44
Да. Это правда.
Вы слишком контролировали акт глотания, поэтому он и нарушался.
Попробуйте так сильно на этом не концентрироваться.
Ирина 2021-04-04 16:50
Стараюсь, но я начиталась про слабость гортани и теперь рисую картины в голове себе такие, что ужас, меня трусит аж, отвлекаюсь, но это очень трудно, сильно трусит и сводит мышцы от страха, я решила пить гидазепам без него не справлюсь, не сплю уже 3 суток на почве его отмены. Сегодня не выдержала- выпила.
Пью о.5 й по половинке, когда совсем страшно. Так стараюсь терпеть. Но мысль о том что это может быть слабость мышц гортани меня не покидает, я каждый раз садясь есть, как на гиллиатину иду.
Аппетит естественно на нуле, есть себя заставляю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-04 20:13
Всё будет хорошо!
Поговорите с психотерапевтом на эту тему.
Ирина 2021-04-04 20:39
Благодарю Вас ♥️
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-07 23:04
Будьте здоровы!
Ирина 2021-04-08 15:07
Добрый день. Я сделала электромиографию, миастения не выявлена.
Гидазепам пью уже 10 лет, если не больше.
Бросить его не могу, плохо, тревожное состояние и как судороги начинаются. Пытаюсь сейчас пить его меньше.
Такой вопрос к Вам. Скажите пожалуйста у меня не разовьётся от приема гидазепама миастения, если не нет?
Я очень боюсь.
Благодарю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-08 22:26
Не разовьется.
Всё будет хорошо!
Ирина 2021-04-08 22:44
Благодарю Вас, ♥️♥️♥️♥️♥️
Ирина 2021-04-09 14:17
Таисия Вячеславовна, добрый день. Как мне быть, я Вам писала уже по поводу боязни того, что от приема гидазепама разовьётся миастения. Вы ответили мне что нет, не разовьётся, но я почему-то боюсь его принимать теперь, я начиталась там в побочке, что при передозировке может быть мышечная слабость и противопоказания к применению- миастения. У меня то ее нет, но так, как я сильно мнительна боюсь его принимать, и бросить не могу. Раньше я пила его по 0.5 таблетку или половину в день каждый день в течение 10 Ти а о и более лет.
Сейчас дико боюсь, какой то замкнутый круг.
Как мне быть? Подскажите пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:54
Миастении у вас нет.
Так что принимать вам этот препарат можно.
И меньше читать информации в интернете.
Ирина 2021-04-10 18:04
Спасибо большое Вам, с уважением Ирина!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-11 13:15
Будьте здоровы!
Ирина 2021-04-12 09:57
Таисия Вячеславовна, скажите пожалуйста, а для чего тогда пишут в аннотации к препарату , что побочные эффекты- мышечная слабость? Для кого это? Это я про гидазепам. Я теперь каждый раз как пить думаю про это, подруга пьет и не задумываясь, а я вот замкнулась. А мой знакомый невропатолог, когда я у него спросила ответил как то неуверенно, когда я спросила может ли начаться миастения, от приема гидазепама? Он сказал - "Думаю нет" или я придираюсь или он неуверен в том, что говорит. Я уже запуталась. Вот Вы пишите уверенно.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-14 22:07
Миастения не начнется от Гидазепама. Это точно.
Понимаю ваше беспокойство.
Ирина 2021-04-15 09:20
Благодарю Вас, уважаемая Таисия Вячеславовна. А так как гидазепам в инструкции написано, что обладает миорелаксантным действием. От того, что я его пью мышцы глотки не могут ослабнуть? Просто я боюсь подавиться, когда ем.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 13:06
Нет. Всё будет хорошо.
Ирина 2021-04-15 13:13
Скажите пожалуйста, а Вы знаете либо знали людей, которые так же как я пьют гидазепам уже много лет. Мне кажется, что я одна такая. И от этого ещё страшнее, каждый день по 2 таблетки 0.2. иначе никак не могу. Начинает крутить. А если я не смогу его бросить, что со мной дальше будет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 13:54
У меня таких пациентов не было.
Ирина 2021-04-15 13:55
Спасибо