Моноцитоз и селезенка по краю ребра

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня в течении 2-х недель насморк, пока не проходит, сделали узи пазух, посетила лора- гайморита нет. Температуры нет. Сдала оак:
Лейкоциты - 4,78
Нейтрофилы - 44
Лимфоциты - 37
Моноциты -18
П/я- 1
Соэ -4
Гемоглобин - 129
Эритроциты - 4,42
Тромбоциты - 186
Терапевт, осматривая живот, сказала, что селезенка по краю ребра.
Очень испугала селезенка и высокие моноциты. Подскажите нет ли данных за онкологию или онкогематологию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

8 ответов

Дарина 2020-11-06 17:01
Забыла добавтть, что лор сказала слизистая очень отекгая - похожэ на аллергию
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-06 20:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам следует сделать УЗИ ОБП с определением размеров печени и селезенки.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарина 2020-11-06 21:03
Спасибо большое за ответ! Узи делала месяц назад. Селеенка 130*40. Печень 101 правая доля. Стоит повторить узи? Что делать с моноцитами? Терапевт сказала "ничего страшного, бывает"
Дарина 2020-11-06 21:11
Терапевт сказала, что селеенка мягкая и из-под дуги не встаёт, а проходит по краю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-07 03:12
Селезенку таких размеров нащупать руками невозможно. Повторите УЗИ.
Такой моноцитоз на фоне простуды вполне объясним.
Платная консультация
Дарина 2020-11-17 19:34
Здравствуйте, Александр Борисович. Сделала узи ОБП и сдала свежий оак. Селезенка абсолютно в норме, врач узи очень удивился что нашла терапевт, а вот печень почему-то сильно торчит. (доктор сказал в норме размер и это просто особенность. 1. Что скажите по узи? 2. Динамика оак говорит о перенесеенной инфекции? (возможно короновирус)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-17 21:56
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все представленные показатели анализа и УЗИ в норме.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Дарина 2020-11-17 22:19
Спасибо большое!