Молнии в глазах по утрам

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, по утрам после пробуждения в момент открытия век в верхней части зрительного поля появляются мелкие молнии неонового цвета в двух глазах одновременно. Такое ощущение, что я вижу сосудистые разветвления, но подсвеченные ярким светом. Это явление проходит после 3-5 сильных зажмуриваний век. Каждое утро молнии разной интенсивности. В течение дня явление не повторяется. Длится уже 2 недели. За это время успел пройти полное обследование глаз в офтольмологическом центре. Сказали, что немного истончена сетчатка по краям, но не критично. В остальном всё в порядке. По поводу молний чёткого ответа не дали. Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит, где дальше искать причину? С уважением, Александр.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-09 12:40
Здравствуйте. Если офтальмолог Вас посмотрел и грубой патологии сетчатки не выявил, причина, скорее всего сосудистая.
Это могут быть колебания артериального давления, сужение сосудов из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Если такие симптомы бывают только утром при пробуждении, ничего страшного нет, естественные изменения сосудистого тонуса. Если беспокоит навязчиво в течение для сделайте мрт головного мозга и УЗДГ сосудов шеи, с результатами обратитесь к неврологу